аватар
@advert

ADV

Уважаемые клиенты, эксклюзивными правами на публикацию рекламных материалов на web-3.ru обладает ООО "Инет-трейд".

1824 Рейтинг
62 Публикаций
0 Учеников

О чем расскажут показания алкотестера

/data/blogs/1471/1_prev.jpg Алкоголь, как средство расслабления и поднятия настроения, используется людьми столь давно, что никто не может сказать, кто и когда впервые употребил его. Всевозможные алкогольные напитки столь прочно вошли в перечень «достижений» цивилизации, что стали частью культуры большинства народов. Употребление алкоголя регламентируется множеством обычаев и обрядов, часто входит в привычку, к сожалению – нередко вызывает зависимость.


Но существует ряд видов деятельности, при которых употребление алкоголя не только во время работы, но и накануне, совершенно недопустимо. Это авиация, строительство, управление автомобилем, воинская и полицейская служба, хирургия и немало других сфер, где успех и качество работы зависит от состояния человека. Для контроля количества алкоголя в крови человека на большинстве предприятий и в медицине используется профессиональный алкотестер. Наиболее точный, но требующий довольно длительного времени для исследования и определенных условий отбора проб. Для самостоятельного определения своего состояния оптимален тестер индивидуальный.

Виды современных алкотестеров

Во многих странах мира, в том числе и в России, производятся приборы для определения количества паров алкоголя в выдыхаемом воздухе. После употребления алкоголя, он очень быстро попадает в кровь и разносится по организму. Его воздействие на мозг прямо пропорционально процентному количеству в составе крови, которое коррелируется с количеством паров, выделяемых через легкие. Попытка обмануть алкотестер, приняв некие таблетки, отбивающие запах алкоголя, приведут только к ослаблению запаха, но отнюдь не уменьшению количества паров. Таким способом обмануть алкотестер невозможно.

Но, чтобы уверенно чувствовать себя при выезде на дорогу или собираясь на работу, можно купить алкотестер. Индивидуальный прибор покажет, стоит ли вам садиться за руль, не опасаясь встречи с инспектором ГИБДД или выходить на работу и смело смотреть в глаза начальнику, или, все же, сказаться больным или придумать иную причину, чтобы отсидеться дома.

Индивидуальные алкотестеры оборудуются полупроводниковыми или электрохимическими датчиками, реагирующими на алкоголь в крови от 0,01 промилле, что соответствует примерно стакану пива. Одним из наиболее качественных приборов является алкотестер АлкоХантер Профессионал+. Усовершенствованная конструкция позволяет применять его при температурах от -5 до 500 С. Полупроводниковый сенсор и встроенная система авторегулировки позволяет применять его при любых погодных условиях. Однако при повторных измерениях между сеансами должно пройти не менее 15 секунд.

Кстати, это относится и к другим видам тестеров, например электрохимических, которыми пользуются работники ГИБДД. Если инспектор предлагает вам сразу же пройти тест повторно – не торопитесь. Тридцатисекундная задержка может оказаться недостаточной для возвращения показаний прибора в первоначальное положение. Лучше выждать минуту-две.

Очень удобны для личного пользования французские алкотестеры Ethylec. Минимальная погрешность в показаниях всего в 5% (обычно для алкотестеров -10%) позволяет определить наличие алкоголя менее 0,01 промилле. Для многих людей это является физиологической нормой – некоторое количество этанола организм вырабатывает самостоятельно.

Но если на шкале алкотестера любого типа высветится цифра более 0,03 промилле – значит, накануне человек был к спиртному неравнодушен. Более высокие цифры показывают уже степень опьянения. Во многих странах верхним допустимым пределом допуска к управлению автомобилем является 0,2 промилле алкоголя, но в России пока норма 0, 000.
0