аватар
@advert

ADV

Уважаемые клиенты, эксклюзивными правами на публикацию рекламных материалов на web-3.ru обладает ООО "Инет-трейд".

1824 Рейтинг
62 Публикаций
0 Учеников

Удаление атеромы: нюансы, которые важно знать

/data/blogs/1463/1_prev.jpg Атерома – доброкачественное образование на коже, развивающееся при закупоривании выводного протока сальных желез. Внешне – это подвижный бугорок шарообразной формы с четкими границами, размеры которого варьируют в пределах от 2 до 40 мм. Внутренняя полость заполнена роговыми массами желтоватого или белого цвета.


Кожа над образованием сохраняет свой обычный цвет, не уплотняется и не собирается в складки. Чаще всего наросты образуются на голове, в области лица, на шее, веках, спине. Причиной является нарушение обмена веществ (гормонального фона в особенности), сопровождающееся повышенным выделением кожного сала. Развивается часто атерома на фоне жирной себореи головы.

Образование не причиняет пациенту беспокойства болевыми ощущениями, но, тем не менее, удаление атеромы на голове (и на других участках тела) является не только целесообразным, но и необходимым. Случайно травмированная опухоль может воспалиться, в результате чего быстро развивается инфекция, возможно нагноение – а это уже является опасным для здоровья явлением. Специалист, перед тем как принять решение, как будет осуществляться удаление атеромы на голове или лице, учитывает размер опухоли, состояние (обычное или воспаленное). Медицинские статьи ясно дают понять, что только своевременное лечение поможет избежать дальнейших проблем.

Традиционный хирургический метод удаления этого образования заключается в следующем: врач делает небольшой надрез в области атеромы, удаляет кисту вместе с капсулой, затем накладывает шов. Эта манипуляция проводится с высокой тщательностью, поскольку неудаленные остатки капсулы могут спровоцировать повторный процесс развития образования.

Также как и метод лазерной хирургии, радиоволновое удаление атеромы является наиболее безопасным и высокоэффективным способом. Противопоказанием для этой операции является наличие кардиостимулятора, металлических пластин остеосинтеза в суставах и позвоночнике.

Если удаление атеромы лазером предполагает уничтожение образования лазерным лучом (опухоль «выпаривается»), то при радиоволновом методе опухоль разрушается естественным путем, а содержимое капсулы выводится организмом. Длится радиоволновое удаление атеромы 10-15 минут под местным обезболиванием.

Самостоятельно выбирать способ удаления нецелесообразно – специалист лучше знает, какой способ применять следует для каждого конкретного случая.
0