аватар
@advert

ADV

Уважаемые клиенты, эксклюзивными правами на публикацию рекламных материалов на web-3.ru обладает ООО "Инет-трейд".

1824 Рейтинг
62 Публикаций
0 Учеников

Порядок проведения аттестации рабочих мест

/data/blogs/1565/1_prev.jpgПорядок проведения аттестации рабочих мест состоит из семи этапов-разделов.
Для начала комиссией определяются главные задачи и цели проведения всего аттестационного процесса, и обязанности по его исполнению. Кроме того, обосновывается необходимость в использовании полученного результата в последующем ведении хоз. деятельности.

Далее следует подготовка к проведению аттестации по условиям труда. Этот пункт считается подготовительным, так как он состоит из определения состава комиссии, которая возьмет на себя аттестационные работы, ее права и обязанности при проведении мероприятий, сроки осуществления всех аттестационных работ. На данном же этапе утверждают приказ о том, когда начнется проведение процесса в организации.
Третий пункт, который предусматривает порядок проведения аттестации рабочих мест – это изучение условий труда на то, насколько оно соответствующим гигиеническим нормам. Кроме того, определяется травмоопасность труда и обеспеченность работников средствами коллективной защиты. Также проводят комплексную оценку состояния на рабочих местах.
Четвертый шаг состоит в аттестации нестационарных и отдельных видов рабочих мест, определении особенностей этого процесса. Под отдельными видами подразумеваются идентичные или аналогичные места. Под нестационарными – рабочие места, с территориально изменяющимися зонами.
Пятый пункт подразумевает оформление итогов проведенной аттестации рабочих мест. В процессе чего отчетные аттестационные документы направляются в соответствующие контрольно-надзорные органы по охране труда.
Порядок проведения аттестации рабочих мест приводит условия и порядок проведения повторной процедуры на предприятии.
Последний этап заключается в определении ответственных лиц за проверку полученных итогов в субъектах Российской Федерации. В порядке проведения процедуры имеется ряд приложений, дающих конкретные бланки необходимой для аттестационных мероприятий документации, выдаются четкие рекомендации по заполнению указанных форм. Аттестацию для рабочих мест всегда нужно проводить в строгом соответствии с определенным порядком. Сама процедура должна проводиться один раз в пять лет. Если речь идет о вновь открывшейся компании, то провести аттестацию рабочих мест следует не позднее, чем спустя шестьдесят рабочих суток после момента ввода в эксплуатацию. О правомерности проведенной аттестации говорит итоговое решение контрольных органов, которое будет приниматься по итогам и сведениям проведенной аттестационной представителями предприятия и сторонней компанией процедуры.
0