аватар
@advert

ADV

Уважаемые клиенты, эксклюзивными правами на публикацию рекламных материалов на web-3.ru обладает ООО "Инет-трейд".

1824 Рейтинг
62 Публикаций
0 Учеников

Как правильно поклеить бумажные обои?

/data/blogs/1685/1_prev.jpgПеред тем, как правильно поклеить бумажные обои, важно подготовить стены. Полностью удаляются остатки старого покрытия. Все повреждения – щели и трещины, которые будут обнаружены, необходимо обработать шпаклевкой. Для грунтовки вы можете использовать тот же клей, которым вы собираетесь наклеивать полотно.


Процесс оклейки

Можно отмерять и наклеивать на стену по полотну, а можно сразу отмерять несколько и клеить каждое полотнище в порядке очереди. Выбирайте такой способ, который удобен именно вам. Первое полотно отмеряют при помощи уровня. Если вы собираетесь отмерять сразу весь материал, можете мерять его по первому. Бумажные материалы в отличие, например, от текстильных обоев могут сесть после того, как высохнут. Поэтому к показателю высоты стен придется прибавить еще пару сантиметров для того, чтобы учесть усыхание. Излишки отрезаются после полного высыхания материала. Это делается ножницами или острым ножом, с использованием линейки.

После отмеривания полотен наносите на них клей. Бумажные обои должны его впитать. Рынок предлагает широкий ассортимент клеев для бумажных материалов, его цена доступна любому человеку, который может позволить себе косметический ремонт квартиры. Речь идет о сравнительно недорогих обойных и клеевых изделиях, вам придется задумываться только о том, как правильно поклеить бумажные обои. Не следует изготовлять клеящий состав самостоятельно, если вы не справитесь с этим, можете испортить качественные и стильные обои.

Клей наносят от середины материала к краям. После надо сложить полосу в два раза. Ее следует оставить приблизительно на 5 минут. Этого времени достаточно, чтобы бумажные дизайнерские обои растянулись, набухли и полностью пропитались клеем.

Клеить бумажные обои желательно стык в стык. При таком способе поклейки швы будут меньше заметны, особенно, если у вас получится хорошо совместить орнамент. Сразу после приклеивания каждого полотнища его следует разглаживать губкой или специальным валиком. Это делается удаления из-под покрытия воздуха, который попадают под него вместе с клеем. Также обрабатываются и стыки. Проступающий на них клей сразу же удаляйте влажной губкой.

На углах бумажные материалы клеятся внахлест. Приблизительно 1 см должен заходить на другую стену. Поверх этого выступающего сантиметра обоев наклеивайте следующую полосу. Отверстия под розетки, выключатели и др. элементы вырезаются на наклеенных покрытиях. Сами выключатели лучше снять, чтобы отверстия не стали заметными после поклейки. За батареями удобно клеить небольшие полоски – не больше 10-15 см. Как правило, участки за батареями заклеивают только частично - участок, до которого вы можете достать руками. Остальное пространство за батареей закрашивается краской, подходящей по цвету к покрытию.

Если попавший под полотно воздух замечен вами уже после поклейки, эту проблему несложно купировать. В случае, когда пузырьков немного, наберите шприц клея и вводите его в пузырьки, затем сразу же разгладьте. Но когда пузырьков много, ремонт придется переделывать. При этом увеличивайте время набухания материала и выбирайте клей погуще.
0