аватар
@advert

ADV

Уважаемые клиенты, эксклюзивными правами на публикацию рекламных материалов на web-3.ru обладает ООО "Инет-трейд".

1824 Рейтинг
62 Публикаций
0 Учеников

Уникальный природный цеолит

Цеолит получает широкое распространение в настоящее время в самых различных областях жизни человека. В переводе с греческого «Цеолит» означает «Кипящий камень». При нагревании минерал выделяет значительное количество воды.

Минерал-сорбент имеет вулкано-осадочное происхождение, который имеет пористое внутреннее строение. Пористая структура минерала содержит активные обменные катионы кальция, магния, калия, натрия. Благодаря этому цеолит обладает высокой термостабильностью и кислотоустойчивостью.


Уникальный цеолит способен поглощать и выделять воду, а также различные молекулы с сохранением кристаллической структуры. Поглощение цеолитами основано на явлении абсорбции. Минерал концентрирует вещество на поверхности тела или в структуре его пор. Долгое время цеолиты применяли только для снижения жесткости воды. Дальнейшее изучение свойств минералов в корне изменило ситуацию.
Ученые называют цеолиты молекулярными ситами, поскольку весь их объем пронизан мельчайшими каналами. Размер каналов сопоставим с размерами молекулы воды. Минерал цеолит характеризуется трехмерной системой однородных каналов и отверстий. Он становится незаменим в системах автономного жизнеобеспечения и глубокой осушки благодаря способности абсорбировать из газовой среды вещества в значительных количествах.

В быту цеолиты наиболее широко используются с целью удаления неприятных запахов и влаги из воздуха помещения. Уникальный минерал может выступать как добавка к почвам для поддержания баланса минеральных веществ. Сегодня натриево-калиевый цеолит активно применяется в системах очистки воды. Минерал отличается наибольшим поглощением ионов тяжелых металлов. Данный сорбент можно назвать наиболее перспективным материалом для очистки сточных и природных вод.

Уникальный минерал может быть использован как заменитель песка в системе промышленных фильтров. Цеолит менее подвержен заиливанию и обладает меньшей стоимостью по сравнению с углем. Это позволяет использовать минерал в составе систем очистки промышленных стоков.

Цеолиты представлены множеством разновидностей. Каждая разновидность минерала обладает способностью к абсорбции молекул определенных размеров. В толщу минерала не могут проникнуть бактерии, поэтому они не имеют возможности добраться до веществ, абсорбированных в объеме цеолита. Верхняя поверхность минерала является неэффективной для колонии бактерий, поскольку имеет ничтожные размеры.
/data/blogs/614/1.png
Специалисты отмечают, что с наибольшей эффективностью цеолиты абсорбируют из газовой среды, такой как аммиак, вода и «легкие» углеводороды. Таким образом, цеолит можно назвать ведущим минералом биомедицинской направленности.
0