аватар
@advert

ADV

Уважаемые клиенты, эксклюзивными правами на публикацию рекламных материалов на web-3.ru обладает ООО "Инет-трейд".

1824 Рейтинг
62 Публикаций
0 Учеников

Туры в Плевлю, Черногория

/data/blogs/906/1.jpg Солнечная Черногория — это ухоженные песчаные пляжи, озера, горы, национальные парки и средневековые достопримечательности. Самым популярным местом пляжного отдыха в Черногории является Будванская Ривьера, куда входят следующие курорты: Будва, Рафаиловичи, Пржно, Милочер, Петровац, Святой Стефан, Бар, Бечичи и Сутоморе. Особенно популярен отдых в Бечичи, цены на него обычно невысокие, а пляжи там считаются одними из лучших в стране.


Как известно, туристы посещают Черногорию не только ради пляжного отдыха. Здесь популярен экскурсионный и горный туризм. Путешественники часто посещают такие города, как Игало, Плевля, Подгорица и Цетине.

Плевля находится на севере Черногории, граничит с Боснией и Герцеговиной, а также с Сербией. Первые поселения на территории Плевли датируются II тысячелетием до нашей эры. Славяне стали активно заселять этот регион ближе к VI веку, тогда и был основан город Брежник, на месте которого сегодня располагается Плевля. Через Брежник раньше пролегали важные торговые пути, в 1338 году здесь появилась таможня. За свою долгую историю город пережил немало бед, в том числе захват турками.

В XV–XVI веках на территории Плевли велось масштабное строительство. В 1465 году здесь был построен Свято—Троицкий монастырь, который частично сохранился до наших дней. В 1569 году была построена мечеть Хусейн—Паши, являющаяся сегодня одним из самых примечательных памятников исламской архитектуры в стране. Минарет мечети в 1911 году пострадал от удара молнии, в дальнейшем его отстроили заново. Новый минарет стал выше прежнего. Теперь это один из самых высоких минаретов на Балканском полуострове, его высота составляет 42 метра.

В мечети хранятся старые манускрипты и несколько книг на арабском и турецком языках. В этой коллекции есть рукописный Коран, который был написан арабскими литерами, его написание датируется XVI веком.

В XV–XVI веках в Черногории начали строиться первые грязелечебные центры. Термальные источники и грязи Черногории всегда славились своими целебными свойствами. А сегодня большой популярностью пользуется оздоровительный отдых в Игало, стоимость которого соизмерима с поездкой на самый бюджетный пляжный курорт.

В начале XVI века в Плевле была проложена система канализации. Город стал достаточно быстро застраиваться, в течение одного века количество дворов увеличилось более чем в два раза. Если в 1570 году их насчитывалось около трех сотен, то к XVII веку их число увеличилось до 650 в пределах города, и 400 дворов было возведено в пригородах. В XVII веке в Плевле построили первую мусульманскую религиозную школу. В XVIII веке в городе провели водопровод.

Когда русский консул в XIX веке посетил Плевлю, то он сказал, что это прекрасный город с живописными садами и фонтанами, церквями, мечетями. Население в те времена выросло до 7000 жителей. Однако дальнейшему процветанию города помешали два пожара, уничтоживших значительную часть построек. Экономика тоже была подорвана. После пожаров развитие города приостановилось на длительный период. Лишь в 1985 году в Плевле снова начались времена процветания и экономического развития.

Сегодня ознакомиться с историей Плевли туристы могут в Городском музее, где хранятся предметы быта, картины, археологические находки и другие экспонаты. К юго—западу от Плевли археологами были обнаружены руины древнеримского города, в том числе некрополи, развалины стен и монументальные строения. Место раскопок открыто для посещения, поэтому любознательные туристы могут отправиться туда на экскурсию.

Поскольку на территории Черногории преобладает средиземноморский климат, то самыми жаркими месяцами в году здесь являются июль и август. Именно по этой причине отдых в Черногории в августе понравится тем, кто любит загорать, купаться в теплом море, гулять в горах и заниматься водными видами спорта.
0