аватар
@advert

ADV

Уважаемые клиенты, эксклюзивными правами на публикацию рекламных материалов на web-3.ru обладает ООО "Инет-трейд".

1824 Рейтинг
62 Публикаций
0 Учеников

Цивилизация приближается

/data/blogs/459/1.jpgСогласно последним опубликованным данным продажа поддержанных машин в стране через официальных дилеров составляет не более 4-х процентов. Оставшиеся 96 процентов находят своих новых владельцев через Интернет и по объявлениям. Единственное место, где тенденция меняется – это столица. В Москве уже более 20-ти процентов покупок совершаются с помощью официальных дилеров.

В чем же причина такого разброса в процентах и почему на вторичном рынке сделки совершаются по старым схемам? Как отмечают многие специалисты самый привлекательный сегмент для официальных дилеров – это автомашины, возраст которых не превышает 10 лет. Именно этим объясняется выкуп подержанных авто такими дилерами для использования по системе «trade-in». А так как таких автомашин сравнительно немного то и интерес соответственно мал.


Тем не менее, есть оптимистические прогнозы на ближайшие пять лет, когда по мнению экспертов, вторичный рынок авто может вырасти на 40 процентов. Москва уверенно опережает другие города, да и конкуренция тут очень высока. Учитывая эту динамику, можно предположить, что через три-четыре года доля дилерских операций по продаже автомашин может достигнуть отметки свыше 30-ти процентов.

Примеру Москвы следуют и регионы, которые по заключению экспертов в самое ближайшее время могут обеспечивать весомый прирост. Например, уже сегодня, по темпам продаж новых автомобилей они опережают, как Москву так и Санкт-Петербург. Подобная ситуация может повториться и на вторичном рынке. И пускай в численном выражении это небольшие объемы, но вот 100-процентный рост продаж дилерами машин б/у говорит о достаточно больших перспективах.

Единственная существенная проблема такого бизнеса – это ценообразование. По существу цивилизованный рынок автомашин с пробегом в настоящее время проходит процесс начального формирования. Отсутствуют единые правила, нет общих схем работ. Клиент в регионах более чувствителен к цене, а представители дилерским центров, как правило, не имеют достаточного опыта в продажах автомашин с пробегом. Как итог, компромисс достигается сторонами тяжело, а клиент продолжает продавать машину с рук.

Тревожным звонком для таких региональных дилеров станет выход на рынок иностранных компаний, имеющих большой опыт работы. Так что нашим продавцам необходимо спешить. Время еще есть, но работает оно, к сожалению, уже не на них.
0