аватар
@advert

ADV

Уважаемые клиенты, эксклюзивными правами на публикацию рекламных материалов на web-3.ru обладает ООО "Инет-трейд".

1824 Рейтинг
62 Публикаций
0 Учеников

Журналист - фотограф

Плох тот корреспондент газеты и журнала, который боится фотоаппарата. Часто посещение места события или встреча с какой-то персоной, у которой предполагается взять интервью, вместе с фотокорреспондентом выливается в дополнительные трудности. Во-первых, журналисту достаточно трудно передать своему коллеге то, что именно он собирается писать. Поэтому часто фотографии отрываются от контекста изложения. Конечно, выходом может стать подробное описание того, что изображено на фото. Но, согласитесь, это далеко не идеальный вариант. Во-вторых, человек которого нужно разговорить в ходе интервьюирования невольно замыкается, если беседу с ним ведёт журналист, а рядом находится фотограф. Как-то не предполагает к откровенности присутствие третьих лиц. Идеальным вариантом будет наличие фотокамеры в руках именно у журналиста. Тем более, что хороший сюжет фотоснимка всегда компенсирует отсутствие знания нюансов фотографии. Итак, наше первое правило...

Стремитесь создавать сюжетную фотографию, умейте ловить момент. Практическое осуществление не так уж и трудно, как это может показаться на первый взгляд. К примеру, если вы беседуете с руководителем ООО, который обратился в газету с целью рассказать о новых достижениях, дождитесь кульминационного момента. Рано или поздно он сделает именно то лицо и будет жестикулировать таким образом, что достаточно нажать на кнопочку. Конечно, камера должна быть не просто под рукой, но в "боевом" положении.

Если же такой момент упорно не приходит, и ваш собеседник не собирается создавать нужно выражение лица - просто попросите его показать вам что-то важное. Пусть это будет какой-то документ или прибор, созданный стараниями его сотрудников. Увидите, как всё сразу же переменится, как появится характерный образ. Но если не происходит и этого, то сыграйте ва-банк. Честно и просто скажите ему, что для вашего издания будет очень хорошо, если материал получит иллюстрацию. Попросите его идти вам навстречу. К примеру, если вы берёте интервью у фермера, то пусть он идёт по своему полю, а милиционера - тогда пусть выходит из районного отделения ВД. Динамика всё меняет, увеличивает шансы создания интересных снимков, создаёт условия для того, чтобы прошла настоящая профессиональная фотосъемка. А отсюда и наше второе правило, если сюжета для снимка нет - мы должны создать его сами.

И третье правило. Всегда приходите к месту встречи или события за час до его начала. Побродите в окрестностях, пощёлкайте затвором. Вокруг всегда будет, что поснимать. Подготовка к концерту даст вам возможность снять монтаж аппаратуры или приезд артистов, а до начала спортивного состязания вокруг всегда будут суетиться тренеры, болельщики и другие необходимые персонажи.

Достаточно трудно не сделать фотографию. Одна из отличительных черт хорошего журналиста - это любовь к моменту, к тому как всё происходит до, во время и после. Трудно отказать себе в удовольствии снять эти события.
0