аватар
@advert

ADV

Уважаемые клиенты, эксклюзивными правами на публикацию рекламных материалов на web-3.ru обладает ООО "Инет-трейд".

1824 Рейтинг
62 Публикаций
0 Учеников

Юмор в фотографии

Почти все сатирики и юмористы говорят, что юмор — не шутка, что юмористическое творчество — очень нелегкое дело. Каждый профессиональный фотограф, пытающийся создать юмористические фотографии, наверное, подтвердит это. А я хочу добавить:...

...правда, дело это нелегкое, но приятное, радостное. Человеку, не лишенному чувства юмора, должно доставлять удовольствие искать и подмечать в жизни смешное. Остроумный снимок вообще может возникнуть только при хорошем настроении.

Известно, что все редакции, которым нужно снабжать страницы своих иллюстрированных журналов хорошей фотошуткой, испытывают острую нехватку фотографического юмора. Надо сказать, что наши фотографы умеют снимать с юмором, и у нас есть немало остроумных фотографий. Но спрос на юмор так велик, что всего этого недостаточно. Фотограф-юморист должен повысить не только количество, но и качество своих снимков.

Опыт показывает, что поиски юмора в фотографии идут в двух направлениях. Чаще всего мы встречаемся со снимками, которые используют всевозможные надписи. Надпись в них помогает подчеркнуть смешное (вспомните снимок собаки, уплетающей копчености из сумки своей хозяйки под большой вывеской магазина самообслуживания). Надпись создает незамысловатый, смешной контраст, а иногда свидетельствует просто о недостаточной грамотности ее автора. Юмористический эффект таких снимков, как правило, ограничен только отечественными журналами, в изданиях же для зарубежных читателей, надписи теряют свое значение. Даже если сделать для иностранного читателя дословной перевод всех надписей, все равно воздействие снимка никогда не будет таким цельным как в нашей стране.

Остальные снимки можно, в свою очередь, разделить на группы и подгруппы и так же, как в литературе, различать иронию, юмор, сатиру, сарказм. Остроумный снимок может схватить в потоке жизни анекдотическое происшествие, показать комическое положение, какое не сумел бы создать ни один режиссер. Снимок может использовать контраст: маленький-большой, худой-толстый. Все это, собственно, юмор, основанный на комизме положения, и он всегда будет преобладать в юмористической фотографии. Такой юмор пользуется успехом у зрителей, он свидетельствует о зоркости и находчивости фотографа, о его умении мгновенно реагировать на все явления окружающей жизни. Надо откровенно признаться, что снимки такого рода возникают чаще всего случайно (фотограф, случайно захвативший с собой аппарат, оказывается на месте в самый интересный момент, и ему удается выбрать такие условия съемки, что снимок будет не только содержателен, но удовлетворит минимальным техническим требованиям). Я подчеркиваю - минимальным, так как максимальные технические требования, являющиеся иногда решающим критерием, лишили бы нас большого количества ценных снимков, в том числе и юмористических.

Ну, а замысел? Режиссура? Наигрыш? Я убежден, что ответить можно одной фразой: и да, и нет. Все зависит от результата. Посмотрев на некоторые фотографии, с первого взгляда догадываешься, как они возникли. Нам неприятны явный наигрыш и неестественность. Такие снимки плохие. Но многим другим снимкам режиссура фотографа ничуть не мешает. В чем же разница ? Думаю, что в фантазии и поэзии. Поэзия компенсировала наигрыш. А это уже творчество. Им отмечены, например, почти все фотографии карикатуриста Вилема Рейхмана: обратите внимание, как в них удачно сочетается поэзия с юмором! Следовательно, режиссуру вообще отрицать нельзя. Пусть фотограф добивается воплощения своего замысла какими угодно средствами, лишь бы снимок не был лишен поэзии, а наигрыш не слишком бил в глаза.

Непочатый край для фотографического юмора в монтаже, причем не только для юмора, но, прежде всего, для сатиры.

Фотографировать сатиру прямо в жизни, это, простите, слишком похоже на утопию. Создавать же сатиру с помощью фотомонтажа — это уже более благодарное дело, хотя и в техническом отношении очень нелегкое. И здесь, конечно, не обойтись без творческого подхода, но зато сколько возможностей таят в себе комбинации фотографий с фотографиями!

Что же сказать в заключение? Можно привести одну пословицу: юмор - это соль жизни. И если наша жизнь уже немыслима без фотографии, то фотография немыслима без юмора, который помогает нам устранять из жизни все, что в ней осталось невеселого и плохого.
0