аватар
@advert

ADV

Уважаемые клиенты, эксклюзивными правами на публикацию рекламных материалов на web-3.ru обладает ООО "Инет-трейд".

1824 Рейтинг
62 Публикаций
0 Учеников

Хобби – слушать

Есть люди словоохотливые, есть люди, которых раздражают их разговорчивые знакомые, а есть и такие, которые всегда готовы не без удовольствия слышать и слушать чужую речь.



Нашу планету населяют миллиарды людей. Все они в чем-то между собой похожи, а в чем-то совершенно неповторимы. У каждого свои пристрастия, вкусы, интересы. Есть люди словоохотливые, есть люди, которых раздражают их разговорчивые знакомые, а есть и такие, которые всегда готовы не без удовольствия слышать и слушать чужую речь. Совсем недавно эти люди, в отсутствии собеседников слушали радио, сейчас, в связи с широким распространением аудиокниг, «слухачи» перешли на mp3 плееры.

Что такое аудиокнига? Это файл звукового формата, на котором записан голос (голоса), который воспроизводит содержание какого-либо литературного произведения. Пожалуй, впервые мы массово столкнулись с индивидуальными голосовыми записями без музыкального сопровождения в тогда еще новомодных методиках изучения иностранных языков. Восприимчивыми к подобным способам обучения оказались не все желающие, а в основном те, кто лучше воспринимал информацию именно на слух. В основном из таких людей и состоит целевая аудитория слушателей аудиокниг.

Конечно же, как и любая медаль имеет две стороны, так и у аудиокниг есть свои плюсы и минусы. Но минусы в основном вызваны необходимостью перестройки восприятия получаемой информации. В аудиокнигах все образы необходимо воспринимать и осмысливать практически мгновенно, иначе неминуемо отстанешь от хода повествования. Не все могут быстро к этому приспособиться. Особенно сложно тем, кто слушает книги по радио, все-таки обладатели плееров всегда могут нажать паузу, чтобы получше осмыслить услышанное. Но с другой стороны аудиокниги – это настоящая панацея от многих бед и неудобств. Они скрашивают ожидание: некоторые особо современные салоны красоты для того, чтобы скрасить минуты ожидания, помимо глянцевых журналов, предлагают и аудиозаписи на любой вкус. А эти вечные очереди в муниципальных учреждениях, при оплате коммунальных услуг? А часы, проводимые нами ежемесячно в общественном транспорте в дороге на работу и с нее?

У С. Довлатова в его знаменитых «Записных книжках» есть такой рассказик:
«Вышел я из больницы. Вроде бы поправился. Но врачи запретили мне пить и курить. А также настоятельно рекомендовали ограничить себя в пище. Я пожаловался на все это одному знакомому. В конце говорю:
– Что мне в жизни еще остается? Только книжки читать?!
Знакомый отвечает:
– Ну, это пока зрение хорошее…»

Конечно, смысл здесь совсем не в проблемах со зрением, но ведь именно аудиокниги – это выход для людей, имеющих подобные проблемы. Используя их, можно одновременно и давать отдых глазам и получать массу необходимой информации. Такие книги помогут домохозяйкам разнообразить свой досуг во время однообразной и унылой физической работы по дому.

Существуют специальные программы, которые могут преобразовывать электронные книги в аудио. Правда, голос у «чтеца» получается не совсем естественный, да и музыкальных эффектов ждать неоткуда, зато так можно сделать аудиокнигой любую информационную электронную литературу. Это очень удобно, в виду того, что текстовые файлы занимаю гораздо меньше места, чем аудио, и можно хранить целую библиотеку, занимая минимум места на диске.

Если Ваша вторая половина всегда с удовольствием Вас слушает, а, как правило, такие половины – мужчины, то советую вам в подарок мужчине приобрести хорошую аудиокнигу на тему ему интересную. Уверен – Вы не прогадаете.
0