аватар
@advert

ADV

Уважаемые клиенты, эксклюзивными правами на публикацию рекламных материалов на web-3.ru обладает ООО "Инет-трейд".

1824 Рейтинг
62 Публикаций
0 Учеников

Экономить энергию по силам каждому

Сегодня в каждом доме есть электричество. Бытовые приборы потребляют колоссальное количество киловатт, потому перед человеком и обществом встает важный вопрос экономии электроэнергии.



Несознательность россиян в вопросах экономии электроэнергии удивляет жителей Европы, у которых экономия давно вошла в привычку. Вместо машин все чаще можно увидеть велосипед, а на складе вилочный погрузчик на батарее. Стоимость коммунальных услуг за рубежом очень высока, поэтому разбазаривать средства никто не хочет.

/data/blogs/75/1.jpg


Сегодня в каждом доме есть электричество. Бытовые приборы потребляют колоссальное количество киловатт. Но солидные цифры на счетчик наматывают обыкновенные лампочки накаливания. Более 90% энергии, которые они потребляют, греют воздух, и только 10% освещают. Пора использовать иные лампы – энергосберегающие, которые экономят до 85% электроэнергии. Их стоимость выше, чем у ламп накаливания, зато служат они в 10 раз дольше, а их использование позволит сберечь ежемесячно до 100 кВт/ч.

В каждом доме имеется достаточное количество бытовой техники. Нередко она находится в режиме постоянной готовности к работе. Тем временем, эксперты считают, что каждая единица техники в режиме ожидания "съедает" в месяц от 5 до 9 кВт. Если подсчитать общее количество бытовых приборов в доме, цифра может быть внушительной. Пора заиметь привычку отключать питание бытовой техники специальной кнопкой или вынимать шнур из розетки.

Если продолжить тему бытовой техники, то стоит отметить: класс энергопотребления – немаловажная характеристика прибора. Когда дизельный погрузчик требует регулярно заправлять его топливом, расход примерно ясен. Но мало кто из потребителей, покупая бытовую технику, обращает внимание на класс энергопотребления. А между тем оборудование класса А экономит, по сравнению с оборудованием класса С, до 200 кВт/ч ежегодно. Не стоит забывать опорожнять мешок пылесоса и хорошо загружать стиральную машину – так можно сберечь до 20-40% энергии. А правильная эксплуатация техники – залог того, что ей не скоро потребуются запчасти, погрузчики, чтобы отвезти на свалку.

Помимо экономии электричества, хорошо бы утеплить двери и окна. Как только вилочный погрузчик отгрузит изготовленные по заказу ПВХ окна, а монтажники установят их вместо деревянных – потери тепла в квартире сократятся на 50%. Радиаторы отопления следует оборудовать вентилями с термостатами и обязательно установить в квартире счетчик воды. Учитывая постоянное подорожание "коммуналки" в России, полезная привычка экономить ресурсы может стать весьма выгодной для россиян.
0