аватар
@advert

ADV

Уважаемые клиенты, эксклюзивными правами на публикацию рекламных материалов на web-3.ru обладает ООО "Инет-трейд".

1824 Рейтинг
62 Публикаций
0 Учеников

Классификация и требования, предъявляемые к ювелирным изделиям

Оригинальность – вот что ищет современный человек. Причем это касается не только одежды, идей, но и аксессуаров. Прошло то время, когда женщины и мужчины носили однотипную одежду, стандартные штампованные аксессуары: серьги, цепочки, кулоны. Да, они были красивы, выполнялись из качественного золота и серебра, но всегда была велика вероятность, встретить еще сотню человек в таком же аксессуаре. Сегодня мы хотим иметь эксклюзивные предметы. Понимают это и современные дизайнеры, щедро предлагающие нам интересные, неповторимые коллекции одежды, а еще ювелирные изделия на заказ – оригинальные, отражающие запросы человека.


А что можно считать ювелирным изделием? Специалисты четко отвечают на этот вопрос. Это предметы, созданные из драгоценных металлов, качественных сплавов, которые могут быть инкрустированы драгоценными, полудрагоценными, цветными и поделочными камнями и материалами природного и искусственного происхождения. Конечно, декоративные элементы, выбор камня во многом зависит от заказчика, если речь идет об украшениях на заказ.

Если говорить о классификации ювелирных украшений, то их подразделяют по многим признакам: материалам, назначению, технологии производства и декора. По назначению ювелирные изделия делят на такие категории: предметы сервировки, памятные знаки, сувениры, медали, детали декора интерьера, предметы культа, детали туалета, личные аксессуары и некоторые другие виды.

Классификация по материалу состоит из таких пунктов: предметы из драгоценных, недрагоценных металлов, украшения с драгоценными камнями, ювелирными вставками. Если брать технологию изготовления ювелирных изделий, то она может быть с частичной механизаций, с полной механизацией и с полностью ручным трудом. Такая классификация распространяется и на производство медалей, а также на многие другие виды ювелирных украшений.

Несмотря на некоторую механизацию, создание любого ювелирного аксессуара – точный, кропотливый труд. Это в большей степени касается украшений, выполняемых под заказ, где нужно не только качество, но и эксклюзивность декора. Тем не менее, такие предметы тоже должны соответствовать типовым пунктам стандарта, который принят законодательно. Эти пункты следующие:

1. Предметы, изготавливаемые серийно, должны максимально точно соответствовать тех. описанию. Ювелирные изделия на заказ должны быть идентичны авторскому образцу, макету и рисунку, согласованному с заказчиком.
2. Материалы, используемые для получения ювелирных предметов, должны быть качественными, удовлетворяющими требованиям ТУ и стандартов.
3. В предметах из драгоценных материалов могут быть применены детали из недрагоценных только в одном случае – когда такие же детали не могут быть сделаны из драгоценного металла. Это чаще всего происходит по техническим причинам.
4. Правило, касающееся парных предметов: они должны быть идентичными по цвету, размеру, форме, характеру рисунка, виду огранки.
5. Поверхность аксессуаров может быть не только гладко, равномерно шлифованной, но и полированной, частично полированной, неполированной.
6. По стандартам на обороте предмета может быть небольшая волнистость, незначительные следы инструмента, не влияющие на общий декор ювелирного аксессуара.
7. Лицевая сторона предмета не должна содержать следов клея, трещинок, заусенцев, пятен, неэстетичных потертостей, которые сразу же ухудшают вид.
8. Эмаль на ювелирных предметах должна быть гладкой, однородной, блестящей, без пузырей, сколов и царапин. Не допускается также наличие на эмали пятен и трещин.
9. Браслеты, серьги, брошки должны иметь удобный замок, который бы не открывался самопроизвольно. Конструкция креплений на серьгах, брошках должна обеспечивать такое положение предмета, которое было изначально задумано автором.
10. Если в ювелирное украшение включены шарнирные соединения, то они должны двигаться легко, не давая перекоса на всем аксессуаре.
11. Гибкость – очень важное качество для цепочек. Кроме того, в них не должно быть перевернутых, деформированных звеньев, которые бы повредили общий рисунок.

Да, требования строгие, но они обеспечивают получение аксессуаров высокого качества и красоты. Эти требования соблюдают не только крупные производства ювелирных изделий, но и те частные лица, которые делают украшения на заказ.

Понятие ювелирных предметов включает в себя также медали. Эти предметы в наше время очень востребованы. Ими награждают ответственных работников, ветеранов, юбиляров. Производство медалей возможно из серебра, золота, качественных сплавов. Такая медаль – не просто подарок, это своеобразная реликвия, которая будет храниться долгие годы. В отличие от грамот, открыток, медаль никогда не потеряет своего вида. Более того, со временем она станет только красивее и ценнее.
0