аватар
@advert

ADV

Уважаемые клиенты, эксклюзивными правами на публикацию рекламных материалов на web-3.ru обладает ООО "Инет-трейд".

1824 Рейтинг
62 Публикаций
0 Учеников

Древние кости вымерших гигантов

/data/blogs/861/1_prev.jpg Тончайшая резьба по кости – одно из самых прекрасных направлений для творчества. Белоснежная гладкая поверхность издавна манила умельцев опробовать на ней свое мастерство. Какую только причудливую вязь не создавали из этого уникального материала искусные резчики! Достаточно сказать, что до наших времен дошли композиции, сочетавшие в себе необыкновенно точные изображения людей, разнообразных животных, растений и зданий.


Изготовление изделий из кости осуществлялось без каких-либо скреплявших отдельные части скульптуры элементов. Ни частиц клея, ни незаметных гвоздиков не найти в них: все творение вырезано из цельного куска бивня. Настоящее восхищение вызывают ажурные фигурки, сквозь отверстия которых виднеются внутренние украшения из кости, созданные ремесленником практически вслепую!

Но, как это часто бывает, старинные умения вызывают все больше вопросов у наших современников. Допустимо ли использовать слоновью кость, бивни моржей, китовые пластинки и зубы кашалотов для создания украшений, если популяция этих животных практически уничтожена? Готовы ли мы взять на себя ответственность за истребление могучих и внушительных созданий природы из-за собственного тщеславия и тяги к обогащению?

Удивительно, но хотя бы ненадолго отвлечь внимание охотников от редких видов животных может другое существо, давно исчезнувшее с лица земли. Речь идет, разумеется, о мамонте. Как правило, нам доводилось видеть этого гиганта только в качестве экспоната палеонтологического музея. А между тем кости мамонта использовались еще в доисторическую эпоху, правда, такие поделки изяществом не могли сравниться с более поздними работами. Древние люди не только изготавливали из них примитивные обереги и амулеты, но и использовали огромные бивни для строительства жилья, а также для создания острых наконечников. В наши дни извлечение останков мамонтов продолжается: многие мастера предлагают желающим изделия из костей, приобретших из-за долгого лежания в земле благородный желтоватый оттенок или посеревших от времени. Изменение цвета в данном случае не является недостатком: напротив, эта особенность хорошо обыгрывается при инкрустации дорогих вещей. Впрочем, если находка сохранила свою белизну, талантливый резчик найдет, чем ее подчеркнуть.

Неудивительно, что купить шахматы из кости, шкатулки или иные раритеты стремятся заказчики, знающие цену драгоценной добыче, схороненной под метровым слоем грязи и льда, добытой с неимоверным трудом местными жителями и, наконец, попавшей в руки профессиональных скульпторов. Сколько времени прошло с той поры, когда наши предки вырезали магические фигурки из кости, а затем обращались к сотворенным идолам с мольбами об удачной охоте? Быть может, их искренняя, хоть и наивная вера наполнила грубоватые изделия столь глубоким смыслом? Возьмите небольшую статуэтку в руки и прислушайтесь: о чем она вам поведает?
0