аватар
@advert

ADV

Уважаемые клиенты, эксклюзивными правами на публикацию рекламных материалов на web-3.ru обладает ООО "Инет-трейд".

1824 Рейтинг
62 Публикаций
0 Учеников

Менеджеры продаж – особенности профессии

/data/blogs/1032/1.jpg Все мы сталкиваемся с мнениями, что менеджеры по продажам – это запасной аэродром для многих работников и соискателей работы. Вокруг данной профессии существует множество предубеждений и мифов. В статье попробуем рассмотреть основные составляющие данной специальности и основы функционирования сферы продвижения товаров и поиска точек сбыта изготовляемой продукции.



Практически все газеты, содержащие предложения от работодателей, пестрят объявления по спросу на вакансии торговых представителей. Что, в свою очередь, наталкивает на мысль, что профессия не требует квалификации, специальных навыков и особых знаний и опыта работы. Что же мы имеем на самом деле?
Ниже наведём некоторые заблуждения, собранные вокруг такой специальности, как менеджер по продажам.

Шанс набрать обороты для непрофессионалов
Бытует мнение, что менеджерами по продажам идут работать люди, лишившись рабочего места, люди, без значительного опыта работы, без высшего образования и соответственной практики.

Несуществующая специальность?
Принято считать, что данная сфера не требует специального образования (да его и якобы нет вообще такого), систематизированного багажа знаний и практичных навыков. Менеджеры по продажам могут перемещать только в горизонтальной плоскости, меняя место работы на более высокооплачиваемое.

Профессия для любителей поговорить
Сложилось мнение, что менеджеры по сбыту товара - это своего рода любители «нависнуть», «упасть на уши» и, как итог, впарить предлагаемый продукт.
А теперь рассмотрим вышеприведённые утверждения с другой стороны. Большинство менеджеров по персоналу утверждают, что отыскать хорошего и достойного менеджера сбыта товаров сложно, огромная доля финансовых ресурсов компаний тратится именно на продвижение и повышение квалификации «продавцов», наиболее выгодные схемы мотивации готовятся и проводятся напрямую для менеджеров по продажам. Таким образом, компании организовывают курсы менеджеров, бонусные системы и премиальные проценты, занятия иностранными языками и так далее.

Если говорить о заблуждении по поводу высшего образования, то стоит отметить следующее: как правило, большинство менеджеров продают товар, особенности которого хорошо известны им после окончания учебных заведений (высших, специализированных, профилирующих и других).

Это значит, что выпускники технических специальностей устраиваются в компании, где будут заниматься сбытом определённой техники, студенты медицинских учреждений занимаются распространением фармацевтики, пищевых технологий, товаров лёгкой промышленности и так далее. Но, как показывает практика, успеха в данной сфере достигают работники, готовые продвигать любые единицы товара, не зависимо от его специфики и характеристик.

Начало карьеры с профессии менеджера сбыта товаров – это неплохой старт для дальнейшего продвижения и улучшения своих позиций на рынке труда. В итоге, Вы сможете оценить уровень собственных способностей и возможностей в данной сфере, набить руку в процессе сотрудничества и поиска клиентской базы.

Это очень неплохая база для раскачки и в дальнейшем приобретении важных навыков не только для данной сферы, но и для многих специальностей, связанных с работой с людьми, клиентами, разнокалиберными компаниями. Важно учесть момент, что продавать нужно не только товары, которые можно ощутить и посмотреть, а и услуги, предложения.

Поэтому, подбирая работников, всегда учитывают специфику товара, который необходимо будет реализовывать: кто-то сможет хорошо продать комплект бижутерии, а кто-то оформить сделку по организации важного мероприятия. Продвижение по карьерной лестнице выражается в расширении горизонтов обязанностей менеджера, повышении до управленческих позиций в компании.

Возможные специальности
Начать карьеру в этой сферы можно с менеджера по продажам, в обязанности которого входит продвижение и реализация мелкооптовых порций товара, поиск новых точек сбыта, поддержка существующей базы и контроль над их работой. Далее возможна работа супервайзером, что предполагает контроль и отслеживание наличия, состояние товара на точках продаж. Так же возможна работа менеджером по продажам.

Торговые агенты – это в основном люди, вовлечённые в сферу недвижимости или страхования. Заработная плата зависит от продаж и процентов сделок.
Менеджер оптовых продаж имеет дело с крупными партиями товаров. Часто это работники сферы строительных материалов, канцелярии, продуктов. В данной сфере важно не столько найти клиентов, сколько уметь сотрудничать с ними длительный период времени. Можно дослужиться до бренд-менеджера.

Как относиться к данной сфере деятельности и профессии – дело каждого, но упускать квалификационные навыки и особенности той ли иной категории деятельности не стоит.
0