аватар
@advert

ADV

Уважаемые клиенты, эксклюзивными правами на публикацию рекламных материалов на web-3.ru обладает ООО "Инет-трейд".

1824 Рейтинг
62 Публикаций
0 Учеников

Парк Победы в Петербурге – музей ВОВ под открытым небом!

/data/blogs/1101/1_prev.jpg Одна из основных достопримечательностей Санкт-Петербурга советского периода постройки – комплекс Московского Парка, который заложен в ознаменование Великой Победы. Какова же история этого комплекса и что он в себя включает?


История и предпосылки

Великая Отечественная война не обошла ни одну семью, ни один город СССР. Страшные события тех лет коснулись каждого, и до сих пор шрамы, нанесенные нашему народу немецко-фашистскими захватчиками, не зажили полностью. Советский Ленинград – это живой памятник героизму солдат и простых граждан. Неисчислимое количество горожан пали в боях по России и Европе, попали в концлагеря, погибли от бомбежек и голода во время осады.

Одним из самых жутких мест Ленинграда времен блокады была территория Кирпично-Пемзового завода. Тогда в городе ежедневно умирали тысячи людей, и похоронить их всех по славянским обычаям просто не представлялось возможным. Поэтому тела сжигали, используя для этого оборудование завода – по разным данным, за годы ВОВ тут было кремировано от 100 до 600 тысяч человек.

Чтобы сгладить следы тех ужасающих событий и одновременно – закрепить подвиг горожан в памяти потомков, сразу после войны на территории завода началось строительство нового парка. Разбивали его простые ленинградцы, в рамках городских субботников. Если Вы будете в Петербурге, и Вашим жилищем станут отели или хостелы метро Парк Победы – не пожалейте пару часов своего времени и обязательно посетите этот парк – он интересен во всех отношениях!

Что можно увидеть?

Первой инновацией, которую ввели в убранстве парка послевоенные архитекторы, стала система искусственных водоемов. Их создали на многочисленных воронках от снарядов и карьерах завода, которые служили местом захоронения праха петербуржцев. Таким образом, знаменитые местные пруды – живое напоминание об ужасах блокады. Кроме того, увековечить те события призван необычный памятник – вагонетка. Именно на таких вагонетках тела умерших горожан отправлялись в крематорий.

Центральная аллея парка носит название «Аллея дважды Героев». На ней установлены бюсты уроженцев Ленинграда, которые покрыли себя неувядаемой славой на полях ВОВ и за различные подвиги дважды удостоились почетного звания «Герой СССР». Открывают скульптурную композицию памятники Зое Космодемьянской и Александру Матросову, а закрывает памятник маршалу Жукову. Также на территории парка находится православная часовня – вскорости на ее месте будет построен храм.

История Санкт-Петербурга насыщена разными периодами – и веселыми, и мрачными, и оптимистическими, и ужасными. Если Вы выбрали для проживания гостиницы метро Горьковская или метро Парк Победы – обязательно посетите прекрасный парк, который разбит на месте страшных событий времен блокады Ленинграда. Только так Вы сможете полностью познать сложную и удивительную историю Северной Столицы!
0