аватар
@advert

ADV

Уважаемые клиенты, эксклюзивными правами на публикацию рекламных материалов на web-3.ru обладает ООО "Инет-трейд".

1824 Рейтинг
62 Публикаций
0 Учеников

Лазерный нивелир - области применения и критерии выбора

/data/blogs/770/1_prev.jpg В каждой сфере жизнедеятельности человек находит множество способов облегчить процесс решения стоящих перед ним задач. А самую сложную и высокоточную работу все уже давно привыкли доверять технике и специальному инструменту, хорошим примером которого является лазерный нивелир. Удобный инструмент, позволяющий выводить идеальные горизонтальные и вертикальные линии, доступен по цене. С его помощью можно в два счета выровнять полы или задать идеальную вертикаль для каркаса перегородки, разметить горизонтали для направляющих подвесных потолков.


Принцип действия
Электронный нивелир работает либо от сменных батареек, либо от встроенного аккумулятора. Специальная призма концентрирует световой поток, что позволяет получить четкую точку или идеально прямую линию. Прибор небольшого размера устанавливается на регулируемый по высоте штатив. Если лазерный уровень-нивелир будет стоять неправильно, то он подаст соответствующий сигнал или же просто не будет работать. Ориентировать его позволяет специальный пузырьковый маячок, встроенный в верхнюю часть. Более современные модели обладают функцией самостоятельной корректировки.
Можно купить нивелир ротационного типа. Он будет более удобен для использования на больших площадках, так как создает единую обширную плоскость на 360 градусов вокруг себя.

А вот позиционные построители плоскостей позволяют охватывать до 120 градусов, чего вполне достаточно для небольших строительных объектов, отделки квартир. Для правильной работы прибора, его необходимо установить на плоскость и скорректировать его положение при помощи регулирующих роликов на штативе. Нажатием кнопки можно получить идеальную горизонтальную линию, вертикальную, а также их пересечение. Ориентируясь по ним можно выставлять каркасы для обшивки гипсокартонными плитами, идеально устанавливать подвесные потолки типа «Армстронг».

Дополнительные аксессуары
Работа с нивелиром сопряжена с некоторым риском для зрения, поэтому рекомендуется использовать специальные защитные очки. Помимо этого существует масса других дополнительных аксессуаров, например чехлы, штативы, мишени и другие. Они не только облегчают работу с инструментом, защищают его, обеспечивают должный уровень безопасности, но и делают его более функциональным.

Выбор нивелира
Использование нивелира более характерно для строителей, дорожных рабочих, геодезистов. А выбор модели зависит от конкретных потребностей. Есть несколько основных нюансов, которые влияют на выбор нивелира. Критерии эти связаны с количеством генерируемых прибором плоскостей. Чем их больше, тем более функционально устройство. Важна и мощность луча, от которой зависит дальность работы. Также преимуществом будет наличие магнитного стабилизатора и приемника луча. В остальном принципиальных различий нет.
0