аватар
@advert

ADV

Уважаемые клиенты, эксклюзивными правами на публикацию рекламных материалов на web-3.ru обладает ООО "Инет-трейд".

1824 Рейтинг
62 Публикаций
0 Учеников

Точечное освещение: от «солнца» к «звёздам»

/data/blogs/645/1.jpg Солнце у нас, как известно, единственное. Может быть, именно поэтому освещение жилых домов и прочих помещений поначалу было строго «централизовано»: один источник света в центральной части комнаты. Костер, очаг, камин, светильник, электрическая люстра – все эти «светила» соответствуют данному правилу. Однако является ли такой вариант единственно возможным?n

Конечно же, нет: взгляните на потолки современных квартир и офисов. Количество светильников значительно увеличилось, иногда они даже с трудом поддаются подсчету и зачастую «слезают» с потолка, распространяясь по всему помещению. Точечное освещение постепенно завоевывает всё лучшие и лучшие позиции: некоторые специалисты даже прогнозируют, что в будущем такие светильники окажутся популярнее традиционных люстр. В качестве, к примеру, «кухонной» аналогии можно привести такой прибор, как индукционная плита, когда-то считавшаяся экзотической вещью, а теперь постепенно вытесняющая привычные газовые плиты. На чем основаны подобные предсказания? Какую пользу от точечного освещения можно почерпнуть, устанавливая его в различных комнатах? Давайте посмотрим.
Кухня. Мойка, стол, плита – кухонная жизнь, как правило, концентрируется в нескольких местах. Поэтому для того, чтобы подчеркнуть самые важные участки кухни и сделать работу на них более удобной, к централизованному освещению станет не лишним добавить несколько светильников, которые, размещаясь на потолке или в нишах стен, будут весьма органично смотреться, сделав кухню более уютной.
Гостиная. Используя точечное освещение, можно весьма успешно… варьировать размеры комнаты. Более высокие потолки, более широкие стены, уютные укромные уголки - всех этих эффектов можно добиться, умело расположив светильники.
Спальня. Если у вас небольшая квартира, и работать приходится в том же помещении, в котором спите, вам может пригодиться такая возможность, как неравномерное освещение комнаты. Задержавшись с работой допоздна, вы больше не рискуете вызвать гнев своей половинки: с рассредоточенными по потолку светильниками вы сможете сохранять свет только в одном углу комнаты. Если же спальное помещение используется исключительно «по назначению», вас могут заинтересовать декоративные светильники, с помощью которых можно добиться, к примеру, потрясающего эффекта звездного неба.
Почему же столь замечательные светильники до сих пор не вытеснили люстры с наших потолков? Во многом по той же причине, по которой новомодные варочные панели никогда окончательно не вытеснят старые добрые газовые плиты. Цены на новинки, конечно, разумны, однако купить плиту электрическую или поставить «нормальную» люстру все-таки, как ни крути, дешевле. Кроме того стоит учитывать, что такой свет можно провести не в каждом доме: необходимо наличие натяжных либо гипсокартонных потолков, под которыми можно спрятать проводку. Не все так гладко и с экономией электроэнергии: с одной стороны, в рассредоточенном освещении используются маломощные светильники (до 60 Вт), с другой – увеличение их общего количества приведет к повышенным расходам в этой графе счета за коммунальные услуги.nnn Вы узнали, что точечное освещение – это удовольствие хоть и достаточно дорогое, но вместе с тем удобное, оригинальное и весьма практичное. Не бойтесь экспериментировать с расположением источников света и при появлении желания и возможности «рассеять» их смело делайте этот выбор!
0