аватар
@advert

ADV

Уважаемые клиенты, эксклюзивными правами на публикацию рекламных материалов на web-3.ru обладает ООО "Инет-трейд".

1824 Рейтинг
62 Публикаций
0 Учеников

Особенности погоды в Орле

/data/blogs/1274/1_prev.jpg Орел расположен на Среднерусской возвышенности европейской части РФ, по обеим сторонам р. Ока и р. Орлик. На погодные условия в городе влияет западный перенос, который приносит влажные воздушные массы. Атлантические морские воздушные массы приходят в город уже в ослабленном виде. Географическое местоположение города благоприятно для прихода летом воздушных континентально–тропических масс с юго-востока.


Климат в городе умеренно-континентальный. Зима не особенно морозная. Первая часть больше напоминает затянувшуюся осень, она мягкая, с частыми оттепелями. С января начинает устанавливатся морозная погода, не редкость сильные морозы. Самый морозный и суровый месяц - февраль. Март холодный, и фактически его можно считать еще зимним. Весна наступает с апреля.

Лето нестабильное, с часто меняющимися периодами сильной жары и прохладной погоды. Возможна неделя с температурой воздуха днем больше 30 градусов, а следующая неделя - +20…+25 градусов. Возможны засушливые периоды, которые сменяются обложными дождями с прохладной температурой воздуха. Самый жаркий месяц - июль, со средней температурой + 19,4. В среднем 15 дней в месяц летом могут идти дожди. Для июня-июля не редкость - грозовые дни. Осень относительно теплая, с длительным бабьим летом.
За год выпадает 600-620 мм осадков. Большая их часть выпадает с июня до октября в виде дождей. Дожди могут идти вместо снега вплоть до самого начала января. Максимум осадков характерен для июля - 75 мм. Самый сухой месяц - март, всего 34 мм. Со второй половины ноября по март выпадает снег. Не редкость для города влажный снег с дождем. Снежный покров устанавливается к концу ноября и начинает таять в конце марта. Max глубина характерна для февраля и составляет примерно 22 см. Наибольшее количество пасмурных дней бывает в ноябре-декабре-январе. Всего за месяц пасмурных дней может насчитываться 20-22. Для этого же периода характерны туманы по 5-6 дней в месяц и гололедицы по 2-3 дня.

Для ветрового режима характерна высокая повторяемость южных, юго-западных, западных ветров. Средняя годовая скорость ветра немаленькая - 4 м/с. Наиболее сильные дуют с декабря по март со скоростью - 4,6 м/с. В июле-августе ветра слабеют, скорость уменьшается до 3,2-3,4 метра в секунду. В это время нестабильную погоду приносят северные, северо-западные ветра. Свежий прогноз синоптиков - http://orel.pogoda24.org/3-dnia/.
0