аватар
@advert

ADV

Уважаемые клиенты, эксклюзивными правами на публикацию рекламных материалов на web-3.ru обладает ООО "Инет-трейд".

1824 Рейтинг
62 Публикаций
0 Учеников

Продажа автомобиля

Продажа автомобиля - явление практически такое же частое, как и его покупка. При этом причины могут быть самыми различными, как, собственно, и методы, которыми пользуются продавцы.
Конечно же, подбор методов и средств напрямую зависит от того, кто именно является продавцом – частный автолюбитель, дилер или производитель. Но если рассматривать сам процесс продажи в целом, то схема будет выглядеть достаточно однотипной.

Схема продажи автомобиля

Общая схема продаж выглядит всегда примерно одинаково. Несколько различается она тогда, когда происходит продажа новых автомобилей, или когда происходит продажа автомобилей с пробегом. Но эта разница заключается только в том, что продавцы б/у транспорта должны проходить и дополнительные пункты схемы, такие как внеплановый техосмотр, предоставление покупателю дополнительной документации, и так далее. В общем и целом такую схему можно разделить по пунктам.

Первое – нужно каким-либо образом сообщить потенциальным покупателям о продаже автомобиля. Частные владельцы иногда пользуются накатанной схемой – сочетанием объявлений в информационных ресурсах (газетах, форумах т.д.) и принципом сарафанного радио. Более крупные продавцы могут проводить рекламные акции, широкомасштабные проекты, типа выставок, ярмарок и тому подобное. Хотя и методами обычной рекламы все в тех же газетах или на сайтах они также вполне успешно пользуются.

Отдельно стоит упомянуть принцип сарафанного радио. Большие салоны –дилеры достаточно часто им пренебрегают, хотя уже давно признано, что именно этот вид рекламы имеет максимально высокий показатель результативности. С другой стороны, частные автовладельцы чрезмерно полагаются на этот принцип, в то время как он для них имеет негативную сторону – многие родственники, друзья и близкие по какой-то причине уверены, что им продадут авто по скидке, а если этого не происходит – отношения могут радикально испортиться.

Вторым минусом можно считать то, что если в этом автомобиле что-то сломается (доже по вине нового владельца), такого продавца- частника будет намного легче достать претензиями и придирками к качеству проданного товара. Пункт второй в этой схеме – сама непосредственно продажа. Сюда входит и оформление документов, передача прав собственности. Кроме того, очень часто в этот пункт входят предпродажный осмотр, тестирование, «объезд» автомобиля.
0