аватар
@advert

ADV

Уважаемые клиенты, эксклюзивными правами на публикацию рекламных материалов на web-3.ru обладает ООО "Инет-трейд".

1824 Рейтинг
62 Публикаций
0 Учеников

Программа для отеля на службе у путешественника

Часто считается, что автоматизированные системы, которые применяются в гостиничном бизнесе, могут быть полезны только руководству самого отеля, но в действительности и постояльцы, только выигрывает от введения современных технологий.

Проблема гостиниц, где можно остановиться, довольно остро стоит даже у бывалых путешественников. Люди, которые уже забыли о том, что такое проводить отпуск на даче и объездили полмира, успели набраться опыта в поиске ночлега, а с другой стороны, повидали всякого и зачастую уже не пугаются странных временных апартаментов. Опытные туристы обычно знают иностранные языки, но это не главное — важно умение договориться с аборигенами, и даже в незнакомом городе, не имея под рукой ни справочника, ни компьютера с интернетом, найти отель, пансионат или снять квартиру на сутки-двое. В то же время, экзотические варианты ночлега — отель на дереве, переделанный под гостиницу корабль с номерами-каютами или студенческий хостел с комнатами на тридцать кроватей, как в пионерском лагере , те, где используется программа для отеля и такие, где об этом новшестве и не слышали— путешественников со стажем не пугают, тогда как новички в туризме могут растеряться в таком разнообразии предложений.

Однако современная программа для гостиницы уравнивает шансы и заядлых путешественников, и тех, кто впервые решился съездить в отпуск «дикарем», без турфирмы, группы соотечественников с фотоаппаратами, большого экскурсионного автобуса и гида. Используемое в отелях программное обеспечение тесно связано с системой бронирования номеров онлайн, многие сайты поддерживают сервис автоматического перевода, так что даже не зная языка и не разбираясь в тонкостях гостиничного дела путешественник сможет зарезервировать себе место в уютном отеле, которые будет ему подходить по всем параметрам. А таких параметров, конечно, очень много. Во-первых, безусловно, цена — туристу приходится экономить, чтобы хватило денег на весь отпуск, на сувениры, музеи и экскурсии. Кроме того, у каждого путешественника есть свои мысли по поводу того, где стоит остановиться — кто-то хочет пожить в центре города, чтобы можно было видеть достопримечательности из окна, но кому-то, наоборот, приятнее остановиться в тихом отеле на окраине европейской столицы, чтобы по вечерам в спокойной обстановке осмысливать полученные за день впечатления. Благодаря автоматизации выбрать идеальный отель становится легче.

Кстати, на помощь туристам приходит и автоматизация сети ресторанов. Благодаря связи между заведениями одной сети, обслуживание и меню становится одинаковым везде, что очень удобно путешественникам — придя в кафе где-нибудь в Дюссельдорфе, они найдут точно такой же ресторанчик «пицца хат», как и в Москве. Конечно, это не лучший способ познакомиться с национальным колоритом, но отличное средство для того чтобы перекусить знакомым блюдом в знакомой обстановке, пусть и вдали от дома.
0