аватар
@advert

ADV

Уважаемые клиенты, эксклюзивными правами на публикацию рекламных материалов на web-3.ru обладает ООО "Инет-трейд".

1824 Рейтинг
62 Публикаций
0 Учеников

Как приобрести рыболовный опыт?

Наверное, у каждого рыбака бывает рыбалка, которую он запомнит на всю свою жизнь.
Не скажу, что рыбная ловля для меня имеет в жизни такое уж большое значение, но в этом плане я не стал исключением, так как любой рыболов может позавидовать той удаче, которая однажды мне улыбнулась. Скажу прямо: это не рыбацкая байка по типу "однажды я поймал воооо-т такую рыбу!".
/data/blogs/440/1.jpg Но, как говорится, хотите – верьте, хотите – нет. Зато форум, где у меня происходит общение с такими же, как я, любителями этого времяпрепровождения, не сразу, но все-таки, поверил – некоторые детали этой истории выдумать просто невозможно, а форум настоящих рыбаков "на мякине не проведешь". Истинный рыболов всегда сможет определить, где правда, а где выдумка.


Отвлекаясь от темы, скажу, что на форумах при общении рыболовов можно выяснить многие тонкости ловли. Например, форум о ловле на фидер собирает рыбаков фидеристов с многих стран мира. У каждого из них свой опыт и метод подхода к рыбе. Из общения можно узнать опыт использования фидерной оснастки и их применение в различных условиях лова. Ну а теперь вернусь к своим воспоминаниям.
Это было в Узбекистане 26 июня 2006 года. Почему я запомнил эту дату? У моего двоюродного брата в этот день было тридцатилетие, и мы поехали «совмещать приятное с полезным» на природу. Взяли с собой донные снасти и пару фидеров с фидерной снастью.
Приехали в Чиназ, на лодке переправились на другой берег реки Чирчик, туда, где на излучине происходит ее слияние с рекой Сыр-Дарья. На место слияния вечером приплыли на "резинке", сбросили сетку камней в виде грузила, привязав к ней поплавок и "дорожку" из двухмиллиметрового синтетического шнура, на котором через каждый метр были привязаны поводки с самодельными коваными крюками, просто огромных, как мне казалось, размеров. (Один наш знакомый, ярый поклонник ловли на фидер, тогда еще потешался над их размерами, о чем ему потом явно пришлось пожалеть.) Наживкой были личинки жуков-короедов, - такие толстые белые черви размером с человеческий палец.
Утром мне брат говорит: "Мы что, такие пьяные были? Ставили на траверз столба – а сейчас посмотри, где поплавок!". А он выше по течению на полкилометра.
Приплыли на лодке, срезали грузило, и начали сматывать снасть. Оставалось всего несколько крюков, как из воды перекатом показалась спина огромной рыбины, которая приподняла лодку над водой и чуть не перевернула ее. Мы поплыли к берегу, но рыбина уперлась, пошла в другую сторону, и никак не хотела смириться с тем, что ее поймали. Сколько мы не гребли – лодка оставалась на месте, пока рыба не устала сопротивляться.
Это был огромный сом – настоящий монстр. Длина 175 см, чистый вес после потрошения – 72 килограмма.
Больше, за два оставшихся дня, мы не поймали даже маленькой рыбки. Обсуждение на форуме этого случая вызвало много сообщений и создало волнение среди даже опытных рыболовов.
0