аватар
@advert

ADV

Уважаемые клиенты, эксклюзивными правами на публикацию рекламных материалов на web-3.ru обладает ООО "Инет-трейд".

1824 Рейтинг
62 Публикаций
0 Учеников

Соцопрос как инструмент маркетингового исследования

/data/blogs/1555/1_prev.jpgСоцопрос является основой маркетингового исследования, поскольку точка зрения нескольких человек, представляющих целевую аудиторию, отражает мнение большинства.

Однако, соцопрос требует затрат больших усилий и времени. С этой проблемой вынуждены постоянно иметь дело все маркетологи. Одним из методов опроса, набирающим популярность в настоящее время и заменяющим традиционные методы (индивидуальное интервью, опрос по телефону), является интернет-опрос. Ведь именно глобальная сеть стирает географические границы, позволяя проводить опросы широкой аудитории, независимо от ее местоположения, что существенно экономит время и финансовые затраты, которые требовались как для непосредственных опросов респондентов тет-а-тет, так и для опросов по телефону.
Интернет-опрос позволяет за короткое время получить нужную исходную информацию – объективное мнение большого круга респондентов. Главной целью подобного исследования является получение данных (о том, как потребители относятся к той или иной продукции, ее упаковке и т.д.) от интегрированной группы представителей целевой аудитории, располагающих общим признаком, значимым для исследования (например, потребители какого-то определенного продукта, избиратели губернатора, женщины, недавно ставшие мамами, и т.д.).
Для сбора исходной информации в маркетинге достаточно провести опрос среди относительно небольшой группы респондентов в количестве 100-3000 человек, которые, если верить утверждению о том, что мнения большинства представителей одной социально-демографической группы главным образом совпадают, будут иметь аналогичную реакцию на ту или иную продукцию, рекламу, цену. То есть можно опросить только несколько представителей группы людей, объединенных каким-либо общим признаком, чтобы узнать мнение ее большинства.
Также можно проводить опросы такой общей совокупности людей и через интернет. Для этого есть специально созданные сервисы, такие как «ИОМ Анкетолог». В онлайн-опросе в качестве мотиватора для опроса можно использовать вознаграждение. Таким образом, могут найтись респонденты, которые захотят заработать на опросах, а также те, кто желает бесплатно принять участие в опросе знакомой компании. Для последних стимулом могут служить призы, скидки и различные бонусы. Как бы то ни было, затраты на проведение такого интернет-опроса значительно ниже, чем затраты, которые требуются на проведение маркетинговых исследований.
Не следует забывать - чтобы бизнес был успешным, он должен не отставать от времени.
0