аватар
@advert

ADV

Уважаемые клиенты, эксклюзивными правами на публикацию рекламных материалов на web-3.ru обладает ООО "Инет-трейд".

1824 Рейтинг
62 Публикаций
0 Учеников

Спецодежда - в строительстве и не только

/data/blogs/751/1_prev.jpg Защитные функции – основное назначения специальной одежды. Ее применяют в самых разных сферах и отраслях – в строительстве, в пищевой промышленности, в машиностроительной отрасли. Специальную сигнальную одежду используют дорожные службы и ремонтные бригады. В каждой из перечисленных сфер и областей существуют свои риски и неблагоприятные факторы, оказывающие отрицательное влияние на организм человека. Соответственно, все рабочие и персонал, занятые в этих отраслях, нуждаются в специальной защите, которую и обеспечивает им спецодежда.

В производстве специальной одежды важно учитывать все особенности и тонкости – начиная от выбора ткани, и заканчивая фурнитурой. Ткань должна пропускать воздух, быть стойкой к загрязнениям, сохранить гигиенические свойства и обладать высокой гигроскопичностью.


В случае, если вредный производственный фактор воздействует не на весь организм человека, а лишь на определенные участки, целесообразно отдать предпочтение местной защите – костюмы можно выбрать из обычной хлопчатобумажной ткани, а на поражаемые места делать специальные защитные нашивки – нарукавники, наколенники и так далее.

Немаловажно, чтобы спецодежда была эстетически привлекательной как для самих рабочих, так и для людей со стороны. Нередко для каждой производственной группы или отдельной строительной специализации шьют одежду одного тона. Это позволяет сразу идентифицировать человека по его специальности. К примеру, все монтажники носят темно-оранжевые комбинезоны, все сварщики – темно-зеленые и так далее.

Однако и здесь есть свои рекомендации – обычно крупные строительные компании предпочитают использовать для пошива униформы своим сотрудникам цвета, максимально приближенные к цветам их фирменного стиля. Это позволяет идентифицировать рабочего, как представителя той или иной строительной компании.

Для каждой специализации спецодежда должна учитывать риски и вредные производственные факторы. Если это сварщики – им необходима защита от электродуги, монтажникам понадобятся удобные и вместительные карманы, в которых удачно разместятся все необходимые для работы инструменты.

Рабочим стройплощадки необходимы каски и защита от строительной пыли, грязи. Соответственно, выбранные костюмы должны обладать специализированными защитными функциями, подходящими под конкретные цели.

По материалам сайта: http://www.liga-spec.ru/
0