аватар
@advert

ADV

Уважаемые клиенты, эксклюзивными правами на публикацию рекламных материалов на web-3.ru обладает ООО "Инет-трейд".

1824 Рейтинг
62 Публикаций
0 Учеников

Как не ссориться с людьми?

/data/blogs/1379/1_prev.jpg Истина не в устах говорящего, а в ушах слышащего – гласит пословица. Поэтому следите за своими словами. Вам кажется, что вы ничего такого страшного не сказали, а реакция вашего оппонента негативна. Ставить себя на чужое место очень сложно, но если бы вы это сделали, сразу бы поняли, на сколько вызывающе прозвучали ваши слова. Поэтому давайте запомним особо опасные фразы!


1. Ваш начальник по непонятным для вас причинам дает вам задание, которое не входит в круг ваших обязанностей, например найти подходящую службу доставки. Вы ему об этом говорите, а также намекаете, что вам за это не платят. Что более вероятно: начальник выпишет вам премию или разозлится? Какая уж тут лояльность к компании… Лучше скажите, что в таком случае не успеете сделать все сегодняшние задания, и попросите расставить приоритеты.

2. Коллега хочет обсудить с вами свои идеи, а вам они кажутся бредовыми, и вы ссылаетесь на занятость и нехватку времени. Как минимум этот коллега перестанет с вами общаться. Придумывайте более серьезные оправдания и обещайте пообщаться в следующий раз.

3. Когда мы собираемся сказать собеседнику правду о нем, потому что этого требуют обстоятельства, мы часто предупреждаем его, чтобы он не обижался. Таким образом мы пытаемся себя обезопасить от чувства вины. Но в то же время мы даем собеседнику понять, что считаем его обидчивым. А это не пойдет на пользу отношениям. Если решились – говорите правду без вступлений.

4. Когда-то я весила очень много. После похудения я часто слышала комплименты от знакомых типа «какая ты СТАЛА стройная!» или «какая ты СТАЛА красивая!» Из чего можно было сделать вывод, что была-то не очень… Это, конечно же, правда, и задевает здорово! Так что если у вас есть похорошевшие знакомые, говорите им об этом в настоящем времени: «ты прекрасно выглядишь!»

5. Человек в который раз подтвердил своим поступком ваше негативное мнение о нем. И вы ему об этом сообщили: «я так и знал!» или «вот так всегда!» После этого он как минимум обидится, но, скорее всего, вы поссоритесь. Не нужно сообщать человеку, что вы уже наклеили на него ярлык. Выражайте огорчение только последним проступком.

6. Когда друзья или любимые нас огорчают, мы в сердцах можем сказать: «если бы ты любил меня!» или «если б ты был настоящим другом!» Тем самым мы сообщаем, что нас не любят и с нами не дружат. Это уже оскорбление.

7. Если вас открыто втягивают в конфликт, ни в коем случае не поддавайтесь и не спорьте! Самое лучшее – согласиться со всеми выпадами, введя собеседника в ступор. Если не можете согласиться, признайтесь, что вам неприятно и уйдите от ссоры.

8. Никогда не оправдывайтесь – это тоже вид спора! Опять же согласитесь со всеми претензиями. Вам покажется, что вы подтверждаете мнение оппонента. На самом деле вы согласитесь, что ему не приятна сама ситуация, ведь он же не без причины нападает! А если причина не в вас, вы ему об этом расскажете, когда он успокоится и сможет воспринять ваши аргументы.

Всегда ваш, пресс секретарь курьерской службы АНС Экспресс, Тойво Малинен!
0