аватар
@advert

ADV

Уважаемые клиенты, эксклюзивными правами на публикацию рекламных материалов на web-3.ru обладает ООО "Инет-трейд".

1824 Рейтинг
62 Публикаций
0 Учеников

Зачем в магазине стенды?

В каждой торговой точке обязательно должен находиться так называемый «уголок покупателя» - стенд, на котором была бы размещена важная для посетителей магазина информация.

Стенды, которые размещаются в магазинах и супермаркетах, описаны в существующих нормативных актах не очень точно. С одной стороны, «рекомендуемые правила розничной торговли», принятые министерством экономики, говорят о том, что потребительская информация обязательно должна быть на виду, с другой стороны, какие именно сведения нужны, неизвестно и нигде не оговаривается. Так что в этом торговым точкам и сетям предоставляется определенная свобода. К сожалению, некоторые руководители предприятий торговли злоупотребляют такой вольностью, и оставляют стенды практически пустыми — вешают распечатку с часами работы и телефоном и книгу жалоб и предложений в пакете.

Кстати, книга жалоб, или, как ее еще называют, книга отзывов должна не только выдаваться по первому требованию — у покупателя должна быть возможность присесть за стол и в спокойной обстановке написать все, что у него накипело. При этом продавец ни в коем случае не должен выяснять у покупателя, зачем ему книга, и пытаться исправить ситуацию по горячим следам: все жалобы, возникающие у посетителя магазина, должны быть записаны.

Если магазин имеет лицензию на продажу табака и алкогольных напитков, информационные стенды должны содержать сведения об этом документом. Также должны быть указаны условия хранения таких продуктов, их состав и предупреждение о вреде здоровью.

В принципе, это требование касается всех товаров, которые подлежат обязательной сертификации — это бытовые приборы, продукты, парфюмерия, косметика и бытовая химия, и так далее, а ювелирные изделия и свадебные кольца должны иметь свидетельства о пробе металла и качестве камней. На каждый такой товар должны быть в наличии соответствующие документы. Конечно, разместить их все на стенде невозможно, но предъявлять бумаги по первому требованию магазин обязан.

Важно, чтобы «уголок потребителя» содержал полезные сведения о правах покупателя: о возможности вернуть товар, если он не подошел, об условиях возврата, и так далее. Эта информация должна быть доступна, даже если продавцу невыгодно, чтобы покупатель возвращал свои покупки. Кроме того, в свободном доступе нужны и координаты отделения по защите интересов потребителя, а также санитарно-эпидемиологических служб.

Как бы разнообразна ни была информация на стенде, на практике обнаруживается, что покупатели обращаются к ней только тогда, когда хотят на что-то пожаловаться. Неприятно, что изучать свои права граждане начинают только тогда, когда чувствуют, что они нарушены, но, с другой стороны, лучше поздно, чем никогда.
0