аватар
@advert

ADV

Уважаемые клиенты, эксклюзивными правами на публикацию рекламных материалов на web-3.ru обладает ООО "Инет-трейд".

1824 Рейтинг
62 Публикаций
0 Учеников

Русские традиции использования бани

/data/blogs/1485/1_prev.jpg В современном мире посещение бани или сауны связано прежде всего с удовольствием, которое приносит эта процедура телу и душе. Для кого-то важны лечебные свойства, для кого-то гигиенические, а кто-то просто любит душевно провести время в хорошей компании.


Размещенная информация на сайте http://sauna-nn.ru о банях и саунах Нижнего Новгорода поможет подобрать подходящее для себя заведение. Для наших предков баня была не только местом для мытья, но и занимала важнейшее место в повседневной физической и духовной жизни.

Гадания

Русская баня – место сакральное. Именно здесь проводились гадания, поскольку баню, в отличие от дома не освящали. Незамужние девушки приходили ночью в нетопленную баню и, приподняв юбку, просили, чтобы коснулось их «куньим хвостом». Если к телу девушки прикасалось нечто лохматое, то быть девушке замужем за богатым мужем, а если мокрое – то за бедным. Также гадали на камнях и золе. Для этого нужно было, зайдя ночью в баню и сказав заветные слова, пройти спиной вперед до печки захватив оттуда ладошкой золу и камни. По количеству камней определяли достаток в будущей семье девушки.

/data/blogs/1485/2_prev.jpg Суеверия
Имелся у бани, как и у дома, свой дух – банник или банниха, если это дух женский. Это маленькое мохнатое существо, которое было способно на всякие пакости и злые шутки. Например, банник может обжечь, сделав пар более горячим или поспособствовать падению человека на скользком полу. Для задабривания банника стоит после себя оставить в бане новый веник да хороший пар, а когда-то еще оставляли и свежий домашний хлеб. Саму же парную и предбанник важно содержать в чистоте и тогда банный дух станет поддерживать эту чистоту и подружится с хозяевами.

Роды

В прошлые столетия женщины рожали в бане детей. В первую очередь это связано было с гигиеническими возможностями бани. Там было тепло и чисто, всегда под рукой была вода, в том числе и горячая. Кроме того, баня была отдельно стоящим строением и роженица не пугала своими криками остальных членов семьи, тем более что в крестьянской избе места было не много. А чтобы банник по своей злости не навредил новорожденному, повитухи использовали специальные обереги и заговоры.

/data/blogs/1485/3_prev.jpg Торжества
А еще были банные обычаи, связанные со свадебными торжествами. Так, перед свадьбой жених и невеста обособленно в банях при родительских домах устраивали мальчишник и девичник соответственно. Хождение в баню сопровождалось обрядовыми песнями и ритуалами. Это действо символизировало очищение перед свадьбой. А после свадьбы молодых отводили в баню уже вместе как мужа и жену. Кстати, хорошо бы современным молодым людям, вступающим в брак продолжать эту прекрасную и древнюю традицию.
0