аватар
@advert

ADV

Уважаемые клиенты, эксклюзивными правами на публикацию рекламных материалов на web-3.ru обладает ООО "Инет-трейд".

1824 Рейтинг
62 Публикаций
0 Учеников

Как осуществлять уход за лежачими больными?

/data/blogs/462/1.png В результате отсутствия движений, у лежачих больных со временем наблюдается полная атрофия, что приводит к потере мышечной массы, и при полной неподвижности потеря эта может составлять около 3% в сутки от общей мышечной массы. То есть, если пациент около месяца будет находиться в неподвижном, лежачем состоянии, произойдет полная атрофия мышц. В таком случае, даже если возможность двигаться снова появится, без помощи посторонних сделать это будет весьма проблематично. Поэтому очень важна профилактика, суть которой заключается в регулярном исполнении определенного комплекса физических упражнений и гимнастики.

Тонкости ухода
Также больным нужен качественный гигиенический уход: мытье тела, смена белья. Часто не обойтись без судна. Поэтому такая вещь, как судномоечная машина в уходе за лежачим больным становится просто незаменимой.

Поскольку лежачие больные часто мерзнут, плохо переносят смену постельного и нательного белья, проветривание в комнате, нужно подобрать одежду из натуральных тканей, дышащую и теплую, но которая не будет способствовать потливости.

При длительном постельном режиме со временем начинает ослабевать тонус сосудов. Как результат – у пациента резко может снизиться артериальное давление при смене положения, например, из сидячего в лежачее. При этом попытка встать может обернуться обмороком.

Бессонница
Одной из проблем, с которыми часто сталкиваются лежачие больные - это бессонница в ночное время суток. Поэтому зачастую пациенты прибегают к помощи снотворных, часто даже без согласования с лечащим врачом. Но как показывает практика, прием снотворных не дает такого ожидаемого результата, и глубокого сна добиться бывает очень сложно. Человек, как бы спит, но при этом полноценно не отдыхает, из-за чего днем становится уставшим и "вялым". А это в недолгом времени приводит к чрезмерной раздражительности и нередко депрессии. Чтобы не допустить бессонницы, необходимо придерживаться элементарных правил для нормализации сна. Поощрение любой самостоятельной деятельности больного – одно из них. Нужно максимально активизировать режим пациента, насколько это возможно. Желательно организовать его досуг, возможно, найти какое-то хобби и создать все необходимые условия для его активной умственной деятельности. Для лежачего больного в качестве досуга может выступать несложная ручная работа, такая, к примеру, как рисование, вышивание, вязание спицами или крючком и тому подобное.
0