аватар
@advert

ADV

Уважаемые клиенты, эксклюзивными правами на публикацию рекламных материалов на web-3.ru обладает ООО "Инет-трейд".

1824 Рейтинг
62 Публикаций
0 Учеников

«Предъявите документы!» или как использовать автомобильный видеорегистратор и собственные знания в споре с автоинспектором

/data/blogs/763/1_prev.jpg Кто из водителей не согласится с тем, что автомобиль – это не столько предмет роскоши или средство передвижения, сколько часть жизни, которая приносит и удовольствие, и немалые проблемы, в том числе, финансового плана? Более того, каждый автомобилист признается, что не раз имел страстное желание поставить на место зарвавшегося «стража дорог», который подчас очень портит безоблачное водительское существование. Некоторые, особо ответственные, не против даже пригрозить гаишнику ответственностью или указать на вопиющие ошибки в его работе.


Однако прежде чем начинать борьбу с наглостью инспектора, желательно подковать себя изучением нормативных документов, которые регулируют все вопросы дорожного движения, а кроме того взять на заметку некоторые нюансы, которые можно проглядеть в печатных источниках и по этой причине в деле «качания прав» у оппонента в погонах проиграть. Кстати, вы не забыли купить видеорегистратор? Верный помощник в спорных ситуациях – он не раз выручал водителей, тонущих в «железных доводах» автоинспектора. Вообще, для того, чтобы остановить мирно едущий по дороге автомобиль, у гаишника имеется немало оснований. Хотя некоторые из них являются прямым нарушением служебной дисциплины. Речь пойдет об остановке для проверки документов.

Если документы есть…

Итак, для того, чтобы спокойно реагировать на просьбу инспектора предоставить документы, необходимо самое простое – иметь их при себе. Если вы управляете чужой машиной и владельца авто рядом нет, то в наличие обязательно должна быть доверенность. Обратите внимание, что она должна быть только, если хозяин автомобиля отсутствует. Если же он сидит на пассажирском месте и имеет при себе подтверждающие право владения документы, то требование гаишника показать доверенность, вы можете смело игнорировать.

Еще один нюанс, который помогает некоторым инспекторам «золотить ручку» - доверенность не обязательно должна заверяться нотариально. Если ее выдает фирма, то на ней достаточно печати и подписи руководителя, если частное лицо (владелец), то заверить документ он может собственной подписью. Главное, чтобы в доверенности были четко прописаны данные о сроке ее действия.

Следует помнить: инспектор имеет право требовать у водителя только те документы, которые регламентируются соответствующим законом. Просьба предъявить какие-либо другие документы (медицинские справки, чеки из комиссионного магазина о приобретении авто, сертификаты на осветительные приборы и т. п.) является незаконной.

Если документов нет…

Существует две распространенные причины отсутствия у водителя необходимых документов: забывчивость их владельца и утеря. В первом случае, инспектор может предоставить нарушителю возможность позвонить на работу, домой, в общем, туда, где документы были забыты, чтобы попросить близких подвезти их. Если же по определенным причинам это невозможно, то гаишник имеет право машину задержать и до выяснения обстоятельств отправить ее на штрафную площадку.

Если же водительское удостоверение потеряно или изъято, то единственный законно заменяющий его документ – это временное разрешение. При этом нужно учитывать, что оно не удостоверяет личность, поэтому без паспорта разрешение будет считаться недействительным.
0