аватар
@advert

ADV

Уважаемые клиенты, эксклюзивными правами на публикацию рекламных материалов на web-3.ru обладает ООО "Инет-трейд".

1824 Рейтинг
62 Публикаций
0 Учеников

Каждый седьмой британец готов стать магазинным воришкой

/data/blogs/865/1_prev.jpg По исследованию британской торговой корпорации G4S Secure Solutions, среди законопослушных британцев, каждый седьмой рассматривал возможность совершить мелкую кражу в магазине. Соблазн приобретает максимальную силу с наступлениями традиционных праздников, в особенности Рождества, когда забыть одарить кого-то из родственников сувениром, или чем-то более весомым грозит если не кровной обидой, то по крайней мере заметным охлаждением привычных семейных отношений.


Выяснились и иные любопытные факты, заслуживающие внимания не только владельцев торговых точек, но и тех, от кого зависит политика ценообразования в государстве. Три четверти из опрошенных признались, что на готовность совершить такой шаг в первую очередь влияет значительный рост на продукты и товары, который происходит в последнее время. Только за время проводимого опроса - всего около месяца - розничные цены поднялись на 4-5%. При экстраполяции данных получилось, что свыше полумиллиона подданных короны Её Величества планируют совершить мелкую кражу в магазинах. Ещё 500 тысяч утвердительно ответили на вопрос «украли ли Вы бы рождественскую индейку, если бы представилась такая возможность», то есть выразили полную готовность к действию.

Это не первое исследование подобного рода, они проводятся G4S Secure Solutions начиная с 2000 года систематически. 5% опрошенных признались в совершении хотя бы одной магазинной кражи в течение последних 12 месяцев. И несмотря на то, что этот показатель на 12% меньше, чем в 2009 году, в масштабе всей страны он выявляет достаточно большое число магазинных воришек – около 2 миллионов.

Есть ещё одно обстоятельство, вынуждающее обратить на себя более пристальное внимание – сильно возросла общая сумма украденного – на 52% и составил 990миллион фунтов . Такой тревожный показатель может говорить лишь об одном – в деле шоплифтинга (магазинных краж) формируется более профессиональный подход. Возрастает также и доля молодёжи, приобщающаяся к магазинным кражам, среди опрошенных молодых людей в возрасте 18 – 24 года признался в мелком воровстве каждый десятый. Вывод из этих результатов также прост – число нуждающихся студентов и молодых людей также неуклонно растёт.

Опрос помог выявить также ТОП-10 вожделенных товаров и продуктов для шоплифтеров – что бы «увели» участники вопроса к Рождеству.

1. Подарки и сувениры для друзей и родных
2. Шоколад
3. Индейка
4. Пудинг
5. Продукты из мяса: говядина, утка, гусь.
6. Крекеры
7. Ёлочные игрушки и гирлянды
8. Рождественские приправы, белый или клюквенный соусы
9. Ёлка
10. Овощи

Рост количества магазинных воришек и успехи можно объяснить не только числом нуждающихся или протестующих против «буржуазного образа потребления». Более логичным видится простой факт: что достаточно большое количество торговых точек оборудовано устаревшими системами противокражных ворот, слабые места которых прекрасно известны «джентльменом удачи», и датчиками, которые ничего не стоит открепить от товара, некоторые из торговых точек не оснащены антикражными системами вовсе.

Удачливые шоплифтеры охотно делятся своими секретами в интернет сообществах и социальных сетях, в том числе предупреждая и о моделях оборудования, с которыми шутить не рекомендуется. Можно конечно сказать, что существование таких сообществ – забота правоохранительных органов, но в первую очередь это повод задуматься самим владельцам магазинов и их охранному персоналу – может неподкупная антикражная рамка, которая безотказно мигает своими лампочками аж с 1989 года, вызывает у некоторых посетителей скорее снисходительную улыбку, чем служит материальным подкреплением заповеди «Не укради»?
0