аватар
@advert

ADV

Уважаемые клиенты, эксклюзивными правами на публикацию рекламных материалов на web-3.ru обладает ООО "Инет-трейд".

1824 Рейтинг
62 Публикаций
0 Учеников

Встреча с прекрасным

/data/blogs/1589/1_prev.jpgСколь бы ни совершенствовался в техническом отношении кинематограф, настоящий театр всегда сохранит своего зрителя,благодаря нестандартным трактовкам и интересной драматургии.

Одно из красивых, но неправильных утверждений — это о том, что когда говорят пушки, музы замолкают. Оно было опровергнуто не раз в прошлом: вспомним, что одна из самых известных симфоний Шостаковича была написана в блокадном Ленинграде. Напротив, контакт с прекрасным помогает очиститься от той грязи, которой сопровождается как война, так и повседневная борьба за выживание.
Если вы чувствуете, что напряжённый ритм жизни лишил её всех глубинных смыслов, стоит остановиться, сделать паузу, купить билеты в большой театр, позволив высокой классике заняться врачеванием вашей души. Прекрасная музыка, филигранная техника балерин и танцовщиков, божественные голоса оперных певцов — всё это поможет вновь обрести себя намного более эффективно, чем целый полк дипломированных психологов или лекарства, притупляющие восприятие.
Конечно, классика живёт не только на сцене музыкального театра, и далеко не всегда она трактуется так, как в момент создания пьесы задумывалось драматургом. Интересное прочтение Шекспира — спектакль гамлет коллаж — идёт на сцене Театра Наций. В пьесе «Гамлет» действует множество персонажей, главных и второстепенных. Про судьбу части их, о которых Шекспир упомянул лишь мимоходом, были сочинены отдельные пьесы, например «Розенкранц и Гильденстерн мертвы» Тома Стоппарда.
Все шекспировские персонажи задействованы и в этой постановке, но исполняет их роли один артист — Евгений Миронов. Необычный моноспектакль на классической основе с оригинальными визуальными эффектами будет интересен тем, кто знаком с сюжетом пьесы и с прежними трактовками образа принца Датского в исполнении Высоцкого или Смоктуновского (это не намёк на возраст целевой аудитории, посмотреть видеозаписи старых фильмов или спектаклей может человек любого возраста).
Гибель таланта и обмельчание души —тема совершенно чеховская, вспомним известный со школы классический рассказ «Ионыч». Но к ней же обратился и немецкий автор Патрик Зюскинд в произведении, сделавшем его известным. Спектакль по его пьесе контрабас в мхт билеты на который можно приобрести по ссылке, показывает процесс деградации личности талантливого музыканта. Помимо игры Константина Хабенского, внимания заслуживают режиссура Глеба Черепанова и интересная сценография художника-постановщика Николая Симонова, выразительными визуальными средствами изобразившего удушливость замкнутого мирка, где обитает Контрабасист.
0