аватар
@advert

ADV

Уважаемые клиенты, эксклюзивными правами на публикацию рекламных материалов на web-3.ru обладает ООО "Инет-трейд".

1824 Рейтинг
62 Публикаций
0 Учеников

Защита от жучков - как ее организовать

/data/blogs/1097/1_prev.jpg Сам термин «жучок» обозначает скрытое подслушивающее устройство. Как правило, это миниатюрное компактное устройство, которое сложно заметить и обнаружить. Жучки обычно подбрасывались или устанавливались в помещениях, крепились на деталях интерьера, крепились в автомобилях, на одежде человека. В наше время в связи с быстрым развитием микроэлектроники, систем сотовой связи, компьютерных технологий, размеры жучков сократились почти до микроскопических.

Значительно увеличилось их время автономной работы и радиус действия, качество получаемых и передаваемых сигналов. К тому же жучки стали изготавливаться в виде компьютерных мышек, флешек. Соответственно, возрастает интерес к детекторам скрытых камер.

Всё чаще жучки стали использоваться для прослушивания именно мобильных телефонов. При этом само подслушивающее устройство может быть незаметно установлено в сам телефонный аппарат и его невозможно обнаружить из-за микроскопических размеров, либо установлено в помещении, где чаще всего производятся разговоры по сотовой связи. Существуют жучки уже в программном исполнении, которые несанкционированно устанавливаются в телефон под видом каких-то приложений, либо вообще незаметны как компьютерный вирус.

Прослушивание с помощью жучков используется в различных целях. Это и государственный и промышленный шпионаж, прослушивание деловых переговоров, слежение в личных целях, сбор компромата, противодействие коррупции, борьба с преступностью. Можно использовать жучки для слежения за собственной квартирой с целью надзора за детьми, домашними животными, установить жучки на даче.

Жучок, как радиоэлектронное устройство работает, излучая радиоволны различной частоты. Поэтому, если он установлен в помещении, где много бытовой и компьютерной техники, такой как радиоприемник, телевизор, компьютер,Wi-Fi интернет, мобильные телефоны, СВЧ печи – обнаружить его будет довольно сложно.

Самый простой способ борьбы с жучками – приобрести и установить глушилку, но это не самый лучший и надежный путь. Лучше использовать профессиональные детекторы камер. Они еще известны под названием индикаторы поля. Такие устройства сразу отсеивают все внешние излучения, затем распознают, на каких частотах работают все имеющиеся в помещении приборы (многие детекторы снабжены мониторами, где и показано что, например, обнаружено блютус соединение и на какой частоте оно работает). Таким образом, методом отсеивания уже известных и обнаруженных устройств легко обнаружить неизвестное устройство, которое и будет жучком.

Детекторов жучков сейчас на рынке и в Интернете представлено великое множество. От самых простых и дешевых исполнений, до самых продвинутых и дорогих, не уступающих по качеству уровню оборудования спецслужб. Самые простые детекторы стоят от 7 до 15 тыс.р., среднего класса порядка 50-80тыс.р., самые дорогие могут достигать стоимости 300 000р – но такие устройства ищут уже абсолютно всё, в том числе и скрытые видеокамеры. Очень популярен детектор жучков "BugHunter Professional BH-01".

Детекторы могут выполняться в различном форм-факторе, как брелки, в форме рации, могут быть замаскированы под интерьер в виде настольных часов. Профессиональные детекторы снабжены большим количеством дополнительных устройств для подключения – набором разного типа антенн, экранов, локаторов. Хорошие детекторы снабжены большим информационным экраном, на корпусе большое количество кнопок для работы, настройки и управления. У многих есть возможность подключения к ПК для работы в специальных программах. Простейший же детектор жучков может собрать любой радиолюбитель, в интернете полно схем и инструкций по сборке.
0