аватар
@advert

ADV

Уважаемые клиенты, эксклюзивными правами на публикацию рекламных материалов на web-3.ru обладает ООО "Инет-трейд".

1824 Рейтинг
62 Публикаций
0 Учеников

Акустическая защита: каналы утечки информации

/data/blogs/302/1.jpg Вопросы, касающиеся защиты информации, всегда играли первостепенную роль в процессе обеспечения безопасности любого бизнеса. Однако сегодня технологии и технические средства, которые ранее могли иметь в своем распоряжении исключительно соответствующие специальные службы, работающие на государственном уровне, становятся доступными широкой массе людей, что значительно повышает риск утечки конфиденциальных данных, как для крупных компаний, так и для рядовых граждан.
В зависимости от того, какова физическая природа возникновения информационного сигнала, а также среда распространения звуковых колебаний, утечка информации может происходить по: воздушным, вибрационным, электроакустическим, оптико – электронным и параметрическим каналам. Исходя из этого, разрабатываются средства акустической защиты от несанкционированного доступа.
В воздушных технических каналах утечка информации происходит посредством механических звуковых колебаний через миниатюрные высокочувствительные и направленные микрофоны, которые соединены с портативными передатчиками или звукозаписывающими микрофонами. В данном случае для профилактики и борьбы с подобными явлениями используются такие устройства, как подавитель диктофонов и сотовых телефонов, антибаг и другие специальные средства.
В вибрационных, или как их еще называют - структурных каналах, утечка информации может происходить через элементы конструкций зданий и сооружений: полы, потолки, стены, а также канализационные системы, трубы водоснабжения и отопления. Для перехвата акустического сигнала через структурный канал могут использоваться контактные микрофоны – стетоскопы.
Возникновение электроакустических каналов утечки информации становится возможным вследствие преобразования звуковых сигналов в электрические. Акустическая защита в этом случае направлена на устранение возможности снятия данных с вспомогательных технических средств и систем, обладающих микрофонным эффектом.
Оптико – электронный канал утечки информации появляется в результате незначительных вибраций, возникающих на поверхности окон, зеркал, картин. Такие колебания могут сниматься лазерным лучом и преобразовываться в речевую информацию. Совершенно ясно, что глушилка диктофонов, мобильных телефонов и другие приборы в данном варианте не помогут.
Вследствие воздействия акустического поля может колебаться в незначительных пределах взаимное расположение элементов электронных схем, проводов в дросселях и катушках индуктивности, расстояние между пластинами в конденсаторах, что часто приводит к изменениям параметров высокочастотного генерируемого сигнала, например, его модуляции информационным сигналом. Именно поэтому такой канал утечки информации называется параметрическим.
Для передачи перехваченной информации могут использоваться радиоканал, оптический канал в инфракрасном диапазоне волн, сети переменного тока, соединительные линии вспомогательных технических средств, а также посторонние проводники: трубы канализации, водоснабжения и металлоконструкции.
Все вышесказанное приводит к мысли о важности и необходимости применения средств акустической защиты для устранения возможности утечки конфиденциальной информации.
0