аватар
@alepalg

Гриценко Алексей Павлович

Журналист, пиарщик, фотограф, преподаватель, консультант и просто увлекающийся жизнью человек. Создатель проекта "Мастерская пресс-релизов", который исполняет функции пресс-службы на аутсорсинге для бизнесов различного размера и направленности, общественных и некоммерческих организаций, а также профильного учебного центра.

0 Рейтинг
0 Публикаций
0 Учеников

Завершено выдвижение - Облизбирком РО проверил более 7000 документов

26 июля 2013 в 18:00 Избирком Ростовской области прекратил прием документов от политических партий на выборы депутатов ЗС РО пятого созыва, которые пройдут 8 сентября.

/data/blogs/1072/1_prev.jpg
Рабочая группа провела колоссальный объем работы по проверке документов от выдвигаемых кандидатов.

- Это делается в первую очередь для того, чтобы избиратель мог получить достоверную и правдивую информацию о кандидатах – никаких поддельных дипломов о высшем образовании, никакой ложной информации о доходах. Нами было проверено более 7000 документов. Приходилось работать практически круглосуточно, особенно в последние дни. Тем не менее, я считаю, что комиссия со своей работой справилась и выполнила свои обязанности на сто процентов! – прокомментировал проделанную работу Сергей Тамбовцев, член Избирательной комиссии Ростовской области с правом решающего голоса.

По данным на 28.07 Избирательная комиссия Ростовской области зарегистрировала восемь областных списков кандидатов от региональных отделений политических партий «Гражданская платформа», КПРФ, «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ», «РОДИНА», «ПАРТИЯ ЗА СПРАВЕДЛИВОСТЬ!», «Коммунистическая партия социальной справедливости», «КОММУНИСТЫ РОССИИ», «Демократическая партия России».

В общей сложности зарегистрировано уже 590 кандидатов по областным спискам. На стадии рассмотрения в комиссии находятся документы по регистрации ещё пяти партий. Также заверены списки кандидатов по одномандатным избирательным округам от 13 политических партий.

Несмотря на все усилия донского Избиркома по оказанию практической и методической помощи всем без исключения политическим партиям, некоторые так и не смогли качественно и правильно подготовить документы по выдвижению кандидатов. По состоянию на 28.07 отказ в заверении областного списка кандидатов получили региональные отделения трех партий: «Гражданская Сила», «Партия Духовного Преображения России» и «НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИИ».

В представленных ими документах были выявлены нарушения Областного закона «О выборах депутатов Законодательного Собрания Ростовской области». При проверке документов установлено несоответствие списка кандидатов обязательной форме, а также отсутствовали сведения о расходах кандидатов, их супругов и несовершеннолетних детей.

Региональное отделение Всероссийской политической партии «Аграрная партия России» не смогло правильно подготовить списки кандидатов по одномандатным избирательным округам. Здесь были выявлены грубейшие нарушения по статьям Федерального закона «О политических партиях» - в частности, голосование на конференции по выдвижению проводилось открыто, а не тайно, как предписывает закон.

- Подход был ко всем абсолютно равный и доброжелательный – рабочая группа принимала документы у всех, демонстрировала открытость и готовность к сотрудничеству. Были и те, кто, получив отказ, вновь собирали документы и приносили их в комиссию. И те, кто заведомо подал документы в самый последний момент, не имея возможности что-то поменять. Очень жаль, что партии так распоряжаются своим правом. Все отказы, были продиктованы исключительно буквой закона! – считает Анна Печорина, член Избирательной комиссии Ростовской области с правом решающего голоса от партии ЛДПР.

В большинстве случаев, политические партии высоко оценили усилия Избирательной комиссии области, проделанную ею колоссальную работу. Окончательные итоги регистрации кандидатов и списков кандидатов в депутаты станут известны 4 августа 2013 года.
0