аватар
@alepalg

Гриценко Алексей Павлович

Журналист, пиарщик, фотограф, преподаватель, консультант и просто увлекающийся жизнью человек. Создатель проекта "Мастерская пресс-релизов", который исполняет функции пресс-службы на аутсорсинге для бизнесов различного размера и направленности, общественных и некоммерческих организаций, а также профильного учебного центра.

0 Рейтинг
0 Публикаций
0 Учеников

Открепительные удостоверения как средство политпиара партий

Для голосования на выборах 8 сентября получить открепительные удостоверения смогут 110 тысяч избирателей Ростовской области. Некоторые партии считают это излишним.

/data/blogs/1111/1_prev.jpg
Как стало известно «Мастерской пресс-релизов», количество «открепительных», дающих избирателю право проголосовать по месту фактического пребывания в день выборов, вызвало неожиданно резкую критику со стороны ряда участников политического процесса в Ростовской области.

Главный аргумент: 110 тысяч открепительных удостоверений, заказанных Облизбиркомом, слишком много – они непременно будут использованы для фальсификаций. Похоже, в своей борьбе «против жуликов и воров» эта партия напрочь забыла о соблюдении интересов избирателя, который и является главным действующим лицом любых выборов.

В Ростовской области около 3,2 млн. избирателей. По 110 тысячам «открепительных» сможет проголосовать менее 3%. Такая цифра вряд ли серьезно повлияла бы на общий результат. Кроме того, использовать «открепительные» для фальсификаций при современном уровне контроля сложно даже технически, – констатируют эксперты по выборам в регионе, представители правозащитных организаций:

– Все открепительные удостоверения являются государственными документами, напечатанными на специальной бумаге с современной системой защиты от подделки. Через систему ГАС «Выборы» любой желающий сможет проверить, когда и где именно проголосовал избиратель по открепительному удостоверению. Пытаться проводить манипуляции с такими документами нет никакого резона, – убежден заместитель председателя Общественной палаты Ростовской области Владимир Кирсанов.

Многонаселенность Ростовской области и высокая мобильность её населения – основные аргументы сторонников открепительных удостоверений. В 2011 году, на выборах в Госдуму, региону не хватило 80 тысяч открепительных удостоверений, заказанных Областной Избирательной комиссией. В итоге их приходилось в срочном порядке «перебрасывать» из одной территории в другую, проводя внеочередные заседания ТИК непосредственно в день голосования и производя целый ряд других, необходимых по закону, процессуальных действий.

– Надо помнить, что 8 сентября пройдут еще и муниципальные выборы. А в области достаточно районов, где активность местного населения устойчиво высокая. Сложно поверить, что местные жители просто проигнорируют возможность выбрать тех, от кого будет зависеть их жизнь в ближайшие пять лет. Лишать людей возможности проголосовать, если их не будет в этот день дома – нарушать их права, – отмечает региональный координатор Комитета «За честные выборы» Георгий Петров.

Еще один фактор – трудовая мобильность жителей области. Многие из тех, для кого 8 сентября окажется рабочим днем, не смогут находиться на своих избирательных участках:

– Во-первых, это сами сотрудники избирательных комиссий, наблюдатели от партий, которые в силу своих профессиональных обязанностей будут находиться на других избирательных участках. Нельзя забывать о сотрудниках полиции, военнослужащих, которые обеспечивают правопорядок в день голосования, о медицинских работниках, которые 8 сентября могут оказаться на дежурстве и т.д. Без открепительных удостоверений все эти люди просто потеряют свое право на голосование, – напоминает долгосрочный наблюдатель Комитета гражданских инициатив Дмитрий Абросимов.

По мнению члена правления фонда «Общественная политика» Валерия Костенко, подобная критика – элемент банального самопиара ряда политических партий. При том обстоятельстве, что у самих партий есть все возможности контролировать процесс выдачи «открепительных» – в составах комиссий почти 70% составляют представители этих самых партий:

– Наблюдатели и члены комиссий с правом решающего и совещательного голоса могут спокойно проверить, кому и сколько открепительных удостоверений выдала та или иная территориальная избирательная комиссия, на каких основаниях. Думаю, что представителям оппозиции лучше заняться честной политической борьбой, и контролем, а не спекулировать правами избирателей, – говорит эксперт.

Выдача открепительных удостоверений в территориальных избирательных комиссиях Ростовской области началась 24 июля и продлится до 28 августа. С 29 августа по 7 сентября «открепительные» можно будет получить в участковых избирательных комиссиях по месту регистрации избирателя.

Похожие публикации: «Завершено выдвижение - Облизбирком РО проверил более 7000 документов», «Накануне выборов в заксобрание донским журналистам пожелали мужества»
0