аватар
@belka86

Беляева Ольга Николаевна

135 Рейтинг
5 Публикаций
0 Учеников

Советы по уходу за кистями и валиками: продлеваем жизнь малярному инструменту.

Валики и кисти являются спутниками любого ремонта. Что же необходимо предпринять, чтобы наши «спутники» не стали одноразовым средством в достижении результата? Ответ, казалось бы, очевиден: за ними нужен своевременный уход и очистка от накопившихся загрязнений.

Давайте рассмотрим основные рекомендации по уходу за малярным инвентарём.

- Своевременное мытье и удаление загрязнений является гарантом долгой службы кистей. После работы обязательно промойте кисть в тёплой воде с порошком или в мыльном растворе, а когда кисть высохнет, тщательно пройдитесь нечастым гребнем.

- Для сохранности всегда держите кисти опущенными в краске, просверлив отверстие в ручке кисти или валика, проденьте в него кусок проволоки и наденьте на край ёмкости с краской. Этот нехитрый способ поможет продлить время службы инструмента.

- Для временного хранения кисти испачканной масляной краской можно использовать банку с растворителем, на горлышко такой банки следует надеть полиэтиленовую крышку, просто перевязав полиэтиленовый пакет куском шпагата.

- Прежде чем выбросить безнадёжный малярный инструмент с засохшей краской, прокипятите его несколько часов в мыльном растворе, а затем тщательно расчешите кисть, вполне возможно, что она еще может послужить!
0

Полив комнатных растений.

Сфокусируйте ваше внимание, в первую очередь, на проблеме, так называемого, «качества воды». Под этим подразумевается, прежде всего, содержание хлора и кальция в водопроводной воде. Если она жесткая, то вы можете поместить на ночь килограмм сухого торфа в полотняном мешке в 10-тилитровую емкость с водой для полива. Не используйте это торф более 3-х раз. Против очень большой жесткости воды могут также помочь таблетки, которые «связывают» известь из воды. Их можно приобрести в садовых центрах или зоомагазинах. В любом случае, рекомендуется, воду из-под крана в течение суток оставлять для испарения хлора и подогрева до комнатной температуры. Слишком «богатый» полив также вреден, как и недостаточный. Излишняя влага приводит к корневой гнили и, следовательно, гибели растения. Если вы «залили» растение, то постарайтесь в течение нескольких часов осушить его любым способом, например, добавив дренаж в землю.
0