аватар
@clickprintcool

Роман Бєга

0 Рейтинг
0 Публикаций
0 Учеников

Оперативная полиграфия

Цифровая офсетная печать — вид печати, совмещающей принцип цифровой (в частности, электрофотографической) и офсетной печати.

Используется в цифровых печатных машинах HP Indigo Press. В них изображение формируется на фоторецепторе (англ. Photo Imaging Plate), основанном на органическом фотополупроводнике, который аналогичен такому же у лазерных принтеров, за исключением того, что фоторецептором является не жесткий цилиндр (барабан), а гибкая пленка, монтируемая на формном цилиндре. После формирования изображение передается на офсетное резинотканевое полотно (англ. blanket), с которого уже переносится на запечатываемый материал. В отличие от распространенной технологии электрофотографической печати с «сухим» тонером, тонер HP Indigo (ElectroInk) диспергирован в жидкости (легком минеральном масле).

В традиционной офсетной печати краска попадает на бумагу, проходя как минимум два вала — один из них называется валом с формой, а другой — офсетным валом. Форма чаще всего представляет собой пластину с фоточувствительным покрытием (как правило, основой пластины служат сплавы алюминия (в советские времена, как правило, использовался картон с нанесением покрытия).

Затем на форму наносится изображение. После экспонирования и проявки засвеченные части формы начинают притягивать воду и отталкивать любую маслянистую субстанцию, в частности краску. Такие части называются гидрофильными и (реже) олеофобными. Оставшиеся (незасвеченные) части форм начинают, наоборот, отталкивать воду и притягивать краску. Они, в свою очередь, называются гидрофобными или олеофильными. Таким образом краска переносится исключительно на гидрофобные части формы, формируя буквы и изображения. При каждом повороте с помощью системы увлажняющих валиков вал с печатной формой омывается водой, затем через систему красочных валиков на его гидрофобные части наносится краска. Изображение переносится с вала с печатной формой на офсетный вал, а оттуда — на бумагу. Офсетный вал способствует меньшему износу форм и большей ровности краски.
0