аватар
@enotik84

Колосова Ольга Сергеевна

0 Рейтинг
0 Публикаций
0 Учеников

такие разны друзья

В этой статье речь пойдет о друзьях, о таких разных и непредсказуемых, о проверенных и тех, кого мы знаем всего лишь неделю, о ссорах, о дружеской любви, о преданности и об измене друзей.
У каждого человека есть друзья: у кого-то их много, у кого-то всего один или два, но почти у каждого найдется тот, человек, с которым можно поделиться своими радостями и горестями.
Как подсказывает сама жизнь, друзей можно разделить на несколько условных категорий:
1) Друзья детства ( школьные друзья, детсадовские)- в эту группу можно с легкостью отнести тех людей, с которыми мы выросли, вместе играли в одной песочнице, дружили в школе (невольно вспоминается цитата из фильма «мы с первого класса вместе..»). Обычно такую дружбу называют самой крепкой, ведь спустя годы, проблемы и невзгоды, лишь тот, кто знает тебя вот с такооого возраста может понять, поддержать и искренне порадоваться за тебя.
2) Студенческие друзья – одна из самых легкосоздаваемых групп, поскольку многие за время студенческой жизни меняют этих самых друзей-сотоварищей и лишь несколько людей могут продолжить взаимное общение спустя годы. Потому как со студенчеством заканчивается легкая и беззаботная пора и начинается взрослая жизнь по всем правилам.
3) Сослуживцы или коллеги по работе - эта группа соответственно возникает в рабочей среде, чаще всего это те люди, которые работают в одной компании, в одном или разных офисах, в основном, их объединяет либо сфера деятельности, либо принадлежность к одной компании - работодателю. Очень часто такая рабочая дружба переходит за рамки офиса, но при смене кого-то из таких друзей места работы, частенько такой дружбе приходит конец.
4) Друзья по интересам обычно появляются тогда, когда человек находит единомышленников в каком-либо деле, которое ему по душе. Чаще всего это какое-либо увлечение, н-р: танцы, рыбалка, туризм, фотография, рисование и т.д. Дружба этих людей может также поддерживаться и другими общими точками соприкосновения, которые выясняются в процессе общения.
5) Гендерные друзья или разнополые друзья - это друзья разных полов, а именно мужчина и женщина. Бытует мнение, что мужчина и женщина не могу дружить, поскольку природой заложено другое - любовь, секс, влечение. Это действительно так, НО когда мужчина и женщина пережили, скажем, влечение, и каждый из них нашел свою вторую половинку, то это общение, не подразумевающее никакого подтекста, будет помогать понять каждому из этих двух разнополых друзей своего избранника\избранницу. Кроме того, когда эти двое начинали общаться и кто-либо открыл свои чувства, со временем это перерастает в гораздо крепкую дружбу между полами, нежели это дружба мужчин или женщин с представителями своих полов.
6) Друзья «одного события»- обычно это люди, чье знакомство происходит на каком-либо событии. Это может быть день рожденье, свадьба, вечеринка, поход в клуб, поездка в другой город\страну. Люди сходятся очень быстро в таких случаях, если у них есть хотя бы один или два схожих пункта по жизни. Но как показывает практика, со временем, эта дружба сходит на нет, поскольку именно определенное событие свело порой очень разных людей в одном месте в одно и то же время. Но бывают и исключения.
7) «Друзья по несчастью»- как это ясно уже из названия, появляются в каких-то неприятных жизненных ситуациях, таких как авария, больница, какое-либо заболевание и пр.
Т.е. при достаточно грустных обстоятельствах завязывается дружба и может быть очень прочной, если таких друзей, конечно же, не связывает, только то, единственное общее несчастье.
Эти подразделения на группы очень условны и были выделены на основании жизненного опыта и могут быть вполне себе субъективными, но возможно каждый из вас найдет, что-то общее в каждой из этих подгрупп и возможно поймет для себя что-то новое в общении со своими друзьями, такими разными и такими родными…
p.s. лучше всего, когда есть друзья, которые объединяют в себе немного от каждого представителя этих групп, поскольку с такими разносторонними людьми интересней всего.
Есть друзья, без которых мы не можем и дня, переживаем за них, болеем; есть те, которых мы видим раз в полгода и счастливы этому безмерно; есть такие, чьи слова, мысли и мнения мы знаем наперед; а есть и те, которых мы еще не можем назвать друзьями и хорошими знакомыми - это просто люди, с которыми нам приятно находиться рядом.
В нашем безумном мире невозможно без друзей, они должны быть! Хотя бы один надежный и проверенный друг, который всегда поддержит, порадуется и будет рядом, даже находясь на расстоянии, должен быть. Давайте цените друзей и не наживать врагов..
0