аватар
@fallenangel1104

Анастасия

0 Рейтинг
0 Публикаций
0 Учеников

Потолки для отчаянных фантазеров


Множество людей при декорировании своих домов прекрасно освоили стены и пол помещения, благодаря большому разнообразию идей и материалов, а вот когда дела доходит до потолка, многие ограничиваются всего лишь его окраской либо оклейкой специальными обоями. Не пора ли кардинально изменить свое мнение о декоре потолков, сделать их, к примеру, натяжными?!
Немного истории
Процесс декорирования потолков различных помещений тканью известен миру еще со времен Древних Греков и Римлян. В качестве исходного материала чаще всего использовали такую благородную ткань, как шелк, который выгодно и элегантно смотрелся на потолке как жилых, так и не жилых помещений. Расцветку материала обязательно подбирали под цвет стен. Конечно, такой способ декора потолков был не долговечным, так как со временем ткань провисала, теряла цвет и покрывалась пылью. Зато, когда ее меняли, потолок смотрелся как новый.
А в Армении, к примеру, для этих же целей использовали тонкую хлопковую ткань. Для декорирования потолков они натягивали изначально обработанную водной меловой эмульсией ткань на плотный каркас. Когда хлопковое полотно высыхало, оно давало усадку, вследствие чего, ткань на потолке была идеально ровной. Минус такого способа декора был в том, что со временем меловое покрытие осыпалось и ткань приходилось перетягивать заново. Со временем мастера этого дела усовершенствовали технологии декорирования потолков и вместо мелового раствора стали использовать более долговечную водорастворимую краску, благодаря чему матерчатые потолки стали служить намного дольше.
А вот в 1967 году на основе уже имеющейся практики декора потолков, французская фирма BARRISOL-NORMALU совершила в промышленном масштабе открытие технологии, которая сейчас известна во всем мире как технология натяжных потолков. Ткань, которая была достаточно тяжелой и недолговечной, была заменена на достаточно тонкую пластиковую пленку из современного материала, известного как ПВХ (поливинилхлорида). Ее растягивали между рейками, как ткань между пяльцами при вышивании, и закрепляют на уровне потолка либо немного ниже, но не более 17 – 20 мм, что позволяет визуально выровнять даже самые не ровные потолки в помещении.
В менее далеком от сегодняшних дней, в 1999 году, опять же во Франции была разработана уже немного другая технология натяжных потолков, которая получила название Clipso. Уникальность данной идеи в том, что ранее использованный материал ПВХ был заменен на полиэфирную ткань, которую пропитывали полиуретаном и крепили на каркас.
Простые идеи декора потолков
Сейчас рынок строительных материалов буквально переполнен различными материалами для декора потолков, но для натяжных потолочных конструкций оптимально использовать
ПВХ или полиэфирную ткань. Оба материала имеют высокую степень прочности, долговечности и легкости. Поливинилхлоридная пленка обладает высокой термоустойчивостью как к высоким (до 90°С), так и к низким (до -40°С) температурам, к тому же она водонепроницаема и прекрасно сохраняет форму в течении многих лет эксплуатации. Многие производители изготавливают ПВХ пленку различных цветов, оттенков и фактур (более 100 вариаций). Ваш потолок может стать мраморным, глянцевым, матовым с неглубоким внешним теснением, имитировать венецианскую штукатурку, кожу, а также быть перфорированным и даже зеркальным. За счет своей структуры, такая пленка прекрасно применяется на достаточно больших и широких потолках, так как размер полотна может достигать 6-8 метров.
Полиэфирная ткань, напротив, имеет немного меньший размер, по сравнению с ПВХ. Стандартно такое полотно производиться размером в 4 метра, но при желании заказчика ширину полотна можно увеличить до 5 метров. Пропитка такого материала производиться термореактивным полиуретаном, благодаря чему размер натяжного потолка всегда будет стабильным. Сама пленка имеет очень высокое качество и упругость, даже на фоне пленки ПВХ. Окраска такого потолка возможна только после его установки, поэтому производят полиэфирную ткань чаще всего белого цвета. Зато, заказчик самостоятельно сможет определиться, какой цвет будет иметь его уже установленный натяжной потолок. К тому же на такую ткань очень хорошо наносятся разнообразные рисунки.
Декорирование потолочной зоны по технологии натяжных потолков прекрасно подходит для тех людей, которые готовы воплотить свои интересные дизайнерские задумки. По структуре натяжные потолки могут иметь несколько уровней, оснащаться разнообразными световыми устройствами (вплоть до создания эффекта «мерцательных звезд») и даже быть зеркальными. Создайте свой неповторимый дизайн потолка и освежите свои представления о декоре помещений.
0