аватар
@fatalistka

Лебедева Ольга

студентка 4 курса МГЛУ

0 Рейтинг
0 Публикаций
0 Учеников

Эллем и Бью - история

Глава 1.
Эллем лежал на траве, и в его красивых чистых глазах отражалось ясное голубое небо. Воздушный змей, паривший над ним, пропускал через себя лучи яркого солнца, которые слепили глаза.… Он положил руку на лоб, пытаясь создать тень и прикрыться от солнца. Змей так контрастировал с голубым небом, что его легко было заметить издалека даже невооруженным взглядом. Его красно-сине-зеленые полосы оставляли разноцветные тени на земле, которые неустанно метались в разные стороны.
Мальчик вскочил на ноги и сразу заметил цветное пятно уже где-то очень далеко и высоко. Он дернул за веревку, и пятно начало быстро приближаться. Схватил змея и припустился с холма. Не прошло и 10 минут, как он уже стоял на крыльце ветхого деревянного дома с большими резными ставнями.
Дверь открыла маленькая девочка с большими серыми глазами и темными кудрявыми волосами. Эта неестественность возбуждала в мальчике какой-то интерес, а взрослые удивлялись, но были заворожены такой необычной красотой. Она застенчиво улыбнулась ему и хотела было что-то сказать, но мальчишка схватил ее за руку и потащил с крыльца, споткнувшись и чуть не упав в клумбу рядом с лестницей. Девочка с визгом рванула вперед, обогнав его, и побежала изо всех сил к большому старому дереву, стоявшему посреди цветущего поля. Добравшись до него, она прыгнула и, уцепившись за ветку, стала забираться на старый толстый сук. Эллем добежал до дерева и лег в тени его ветвей на прохладную траву.

Они проводили вместе все дни напролет, и им никогда не было скучно. Кто-то из них обязательно придумывал какую-нибудь шалость. С утра до вечера они наслаждались друг другом, и им больше никто не был нужен.
Кто-то из взрослых раз пошутил, что когда-нибудь, они поженятся, объединят эти два поместья и у них будет много детей. Но никто тогда не знал, как сильно измениться их жизнь, и как сильно они ошибались.

Глава 2.
Прошли годы и дети отправились в начальную школу. Их раскидали по разным классам, но они все равно всегда были вместе. Ждали друг друга после школы, завтракали за одним столом и встречались на переменах. Через некоторое время Бью нашла себе трех новых подружек, с которыми очень сблизилась. Мальчик наоборот пытался вернуть ее всеми силами, из-за этого одноклассники били его и называли слабаком. Они продолжали дружить, но отношения были уже не те. Эллем чувствовал, что ей быстро становится скучно, и она не дорожит им так, как раньше.
Прошло 6 лет. Шесть лет мучений для Эллема, веры и любви, которую он осознал с возрастом. Он был один, как волк, который не нуждался в поддержке, который был сам по себе. Родители сильно переживали за сына, они поругались с семьей Бью и больше не поддерживали связь. Но Эллем знал, что взрослые до сих пор хранят друг к другу теплые чувства и хотят, чтобы их дети были вместе. Он слышал как мама тихо плакала по ночам, а отец говорил ей слова утешения.
Бью не понимала почему родители ругали ее первое время. Она не понимала почему родители Эллема не приходят к ним больше в гости и почему он сам смотрит на нее с такой тоской. Но даже не тоска волновала ее.. В его глазах было что-то еще..не то дикое обожание с которым на нее смотрели остальные мальчики в классе, а что-то другое..что-то, что она не могла понять. Но Бью была счастлива: у нее было много подруг и друзей, она была окружена мальчиками, которые пытались угодить ей. Все преподаватели любили ее и ставили в пример .
В старших классах Бью встречалась с самым красивым и популярным парнем в школе. Ей завидовали все девушки, а ему - все парни. Они выигрывали все конкурсы школы и были ее старостами. Он возил ее на роскошной машине и на переменах они целовались у всех на глазах. Но никто ничего не говорил. Им было можно. Бью любила его. Об этом знали все. Родители не понимали ее выбора, но смирились, потому что слишком обожали свою дочь.
Они разрешали ей все и полностью доверяли, к несчастью, потом сильно пожалев об этом.
У Эллема появился друг, которому он мог доверять, которому он мог рассказать все, что накопилось за эти долгие годы. Эллем не знал дорожит ли он этим человеком или же просто увидел в нем единственного, кто мог бы выслушать.. Хью уважал его и искренне испытывал к нему дружеские чувства. Эллему этого было достаточно. Он хотел скорее окончить школу и уехать из этого городка в мегаполис и найти хорошую работу. Родители не хотели, чтобы он уезжал, но они уважали его выбор и не спорили. Возможно, они не могли понять почему из жизнерадостного бойкого ребенка Эллем превратился в одиночку, сторонящуюся людей и проявления каких либо чувств. Но зато, они понимали его желание уехать отсюда.

Глава 3. Бью.
Я с самого детства была привязана к нему. Да, я говорю об Эллеме. У меня всегда были к этому человеку исключительно теплые и искренние чувства.… Жаль, он не понимает этого. Но прошло время, и у меня появились и другие друзья, и новые интересы. Потом молодой человек, которого я люблю. Он мой идеал.
После окончания школы Эллем куда-то исчез, а я.. Ну а я еще встречалась с моим идеалом и жила в нашем маленьком городке.
Однажды я сидела дома ждала, когда любимый заедет за мной. Был вечер, и я без труда уговорила родителей пустить меня на ночь в клуб, впрочем, как обычно без труда. Именно в тот вечер я узнала, что он наркоман. Он уговоривал попробовать.. я отказалась. Он рассердился на меня. Он вдохнул две полоски белого порошка и уехал, оставив меня там одну. Что было дальше, нет смысла рассказывать. Слишком неприятно, и я думаю вы сами догадались. Я вернулась домой только под утро, мне было стыдно перед родителями. Но я любила его и именно поэтому не сказала ничего.
Он позвонил через три дня и извинился. Говорил, что думал мы проверили свои отношения и могли доверить друг другу всё. Он был пьян. Что произошло с моим идеалом, я не имела представления. Я не знала что делать, но понимала, что что-то надо. Мы встретились вечером этого же дня, и он повез меня куда-то.. Мы долго ехали, и он что-то говорил, говорил. А глаза его были пусты. Они ничего не выражали, не единого чувства, не единой эмоции. Потом мы остановились и, знаете, я уже знала что будет. И это случилось. Я не говорю хорошо это или плохо, потому что я любила его. Я хотела…но только не так. Я вернулась домой и опять ничего не сказала родителям, потому что любила его. Они смотрели на меня странно, как будто догадывались о чем-то страшном, но боялись это произнести. Мне позвонили через два дня и сообщили что нашли машину, упавшую с обрыва. Водитель был мертв. Причина смерти алкоголь. Тогда я медленно положила трубку и села ну стул. Страх. Боль. Алкоголь. Не помню, что было в последующие несколько дней…все как в тумане. Помню только.. я уехала.

Глава 4. Эллем.
После школы он уехал в мегаполис как и хотел. Он был умным парнем и именно поэтому почти сразу нашел хорошую работу. Там он познакомился с молодым художником и стал снимать у него комнату. Его комната была больше похожа на маленькую студию творческого человека: повсюду валялись обрывки из газет, цитаты из книг, черновики правленые карандашом. Обходилось недорого, да и больше ему пока не надо было. Он часто вспоминал о девушке, о Хью, о родителях,. Последние часто писали ему и рассказывали новости маленького городка. Эллем работал редактором в книжном центре. Он знал многих знаменитых писателей и пользовался у них большой популярностью. Эллем любил детей. После того, как он встал на ноги и переехал в собственную квартиру, он взял из детдома мальчика, которого звали Тайди. Ребенок с чистейшими, яркими глазами и светлыми волосами. Мама мальчика умерла от рака, отец спился от горя после потери любимой женщины и отдал сына в детский дом. Эллем души в нем нечаял, считал родным. Надо сказать, и мальчик отвечал ему тем же. У них были самые искренние отношения, которые только могут быть. Они доверяли друг другу во всем. Вот что было самым важным для Эллема: доверие.
Однажды к нему приехал Хью. Они просидели всю ночь и проговорили обо всем. Хью рассказывал о своей жизни и с удовольствием слушал рассказы старого друга. Эллем понял, что вот он - настоящий друг. Один единственный, который не забывает и всегда может помочь. Хью уехал через два дня…после этого они больше не виделись.
Прошло еще несколько лет спокойной жизни человека, трудившегося в поте лица. Мать написала с просьбой приехать и навестить ее и отца. Эллем обещал приехать через пол года, после окончания презентации его работ и повышения.

Глава 5. Бью.
На накопленные деньги я купила маленькую квартирку в студенческом квартале. Я подсела на алкоголь после смерти моего бывшего. Не могла отойти от этого..Это было горе для меня. Пыталась забыться, уйти от реальности. Я пила. Не могла без спиртного. Я подсела на алкоголь.
Но я была красива и меня быстро заметили. В один из ветреных прохладных дней я шла по главной улице и с завистью смотрела на сверкающие витрины дорогих бутиков. На встречу шел мне мужчина в возрасте, состоятельного вида. Он оказался директором фотостудии одного из самых популярных журналов города. Мне предложили работать фотомоделью. Я согласилась – это было хорошее предложение. Очень быстро меня закрутила светская жизнь. Богатых мужчин я меняла как перчатки, но не один этот жирный публичный магнат не мог дать мне того, в чем я нуждалась. Моя популярность росла. Но я все чаще вспоминала о мальчике, которого так искренне любила в детстве, которым дорожила и считала лучшим и единственным другом.
В одном из ночных клубов я познакомилась с красивой девушкой, которая больше меня понимала в публичной жизни. Мы нашли много общего, она тоже была из провинции, приехав сюда вышла замуж за одного из этих богатых стариков. Она казалась хорошей….поначалу…
Я подсела на наркотики… Жизнь стала теряться, ее смысл тоже. Начались проблемы на работе. Чего я добилась, а? Я красива… да… И это все? Я подсела на наркотики. Я отрывалась в ночных клубах, и не обходилось без спиртного. Я снимала напряжение, расслаблялась.
Прошло приличное количество времени, меня выгнали из фотостудии, и я полностью потерялась. Много других красивых девушек хотели занять мое место. Удачи им, может они сумеют сохранить себя и выжить…
А я уеду отсюда, уеду к родителям. Но я ничего им не скажу, ничего. Пусть я останусь для них той маленькой красивой принцессой, какой они меня всегда считали… Повидаю их в последний раз…И всё…

Глава 6. Эллем.
Он спускался с холма к своему дому. Было так непривычно. Родной дом ничуть не изменился, только обветшал, и кое-где облупилась краска. Отец сидевший на кресле у окна, завидев сына, вскочил и побежал к двери. Эллем прибавил шагу и через минуту уже стоял в объятиях своих родителей. Мать расплакалась и принялась целовать его. За чашкой чая с пирогами Эллем рассказывал все, что приключилось с ним за то время, которое он жил в мегаполисе. Рассказал им про мальчика, которого усыновил и без которого теперь уже не может представить свою жизнь. Они просидели так до самого вечера, и Эллем понял, что просто не осознавал до этого как соскучился по этим двум старым, странным, но любимым людям.
На следующий день он поехал в город, чтобы посмотреть насколько все изменилось. Подъехав к школе, он увидел, что она осталась такой же. Воспоминания поплыли перед глазами, и в них защипало. Дальше он проехал по торговой и основной местности городка. Здесь все стало по-другому. Почти не одного знакомого названия, новые люди, новые лавки, магазины. Проезжая местное кладбище, которое раньше было очень маленьким, Эллем с ужасом увидел, насколько оно выросло и как много теперь на нем плит. Он вышел из машины и решил пройтись по нему, в надежде не увидеть там знакомые имена. Через час он нашел только пятерых учителей, пару знакомых и своих дедушку с бабушкой. Эллем присел на лавочку, стоящую в широком проходе с идеально стриженой травой, между длинными рядами с плитами из белого мрамора. Закурив, он посмотрел на небо и увидел стаю красивых белых птиц, которые строем летели куда-то, в направлении, известном только им. Эллему сразу вспомнился яркий воздушный змей его детства, рваные штанишки, сочная зеленая трава и то дерево, в тени которого он так любил лежать. На небе было безоблачно, и Эллем надел очки, спасая глаза от слепящего солнца. Внимание его привлекла плита, возле которой росли цветы, а наверху лежал свежий венок из только что сорванных полевых цветов. Он встал и медленно пошел по направлению к этой могиле. На белом мраморе черной красивой прописью было выгравировано до боли знакомое имя..до боли любимое, которое он так пытался забыть. Он остановился, не в силах осознать что только что увидел, по лицу его потекли слезы, сердце сдавила боль, дышать стало тяжело. На земле стояла, прислоненная к плите, небольшая книга в кожаном переплете, на которой не было ничего: ни единого слова. Эллем дрожащими руками он открыл ее последнюю страницу: “Я с самого детства была привязана к нему. Да, я говорю об Эллеме. У меня всегда были к этому человеку исключительно теплые и искренние чувства.… Жаль, он не понимает этого…”
0