аватар
@manon

Кирилова Наталья Викторовна

0 Рейтинг
0 Публикаций
0 Учеников

Как я отдохнула на море

Алое солнце сонно поднималось над прохладными водами уходящего за горизонт бескрайнего моря. Ступив босой ногой на влажный песок, я глубоко вдохнула свежий солоноватый воздух. Вот ты, запах свободы и чистоты, безмятежности и ясности! Волны с тихим шелестом касались кончиков пальцев и поспешно удалялись. Серый холст неба разрывался, давая дорогу небесно-голубому. Так начался мой отпуск.

Спустя час я уже грелась в ярких лучах южного солнца. Лениво развалившись на лежаке, наблюдая за полетом быстрокрылых чаек, я думала о том, что где-то там, в далекой северной стране, откуда я приехала, сейчас серо, холодно и неуютно. Колючие снежинки гонят пешеходов в теплые дома, где можно завернуться в мягкий плед и греть руки горячей кружкой ароматного чая.

А я здесь. Я наслаждаюсь песнями безбрежного моря и отдыхаю душой и телом. Опустив ноги на песок, я встала и подошла к кромке воды. Едва уловимый шорох песка под ногами радовал слух. Это тонкая мелодия, которую нельзя услышать в шумном городе, где сигналы бесконечных потоков машин сливаются в жуткую какофонию. Этот мотив моря запоминается на всю жизнь. Закрыв глаза, я упиваюсь многоголосьем волн. Они налетают друг на друга и с криком разбиваются. Оглушительный крик. Нет.… Это всего лишь тихий шепот, который можно назвать самой прекрасной симфонией природы.

Белые кудри волн набегают на берег, смывая мои следы. Ясно-синее море сливается на горизонте с бирюзой неба. Всматриваясь вдаль, замечаю, как в лазурной воде резвится веселая стайка дельфинов. Невольно останавливаю взгляд и неотрывно смотрю на это завораживающее зрелище. Сквозь шум волн слышны отдаленные голоса детей моря. Веселый стрекот, восторженный визг и воодушевлённое «скрип-скрип», звучащее в их щебетании, манит к себе. Они словно хотят поведать какую-то вселенскую тайну, но, увы, разговаривают на инопланетном языке.

Солнце уже поднялось высоко. Пора спрятаться в тень и выпить чего-нибудь прохладного.
Вернуться можно будет только ближе к вечеру, чтобы понежиться в лучах склонившегося к закату солнца.

Вот так беззаботно прошла вся неделя и, к сожалению, наступил день отъезда.

Теплая, как парное молоко, вода манила к себе багровое солнце. Я в последний раз зашла в пелену соленых волн и провела руками по воде. Откуда-то издалека донесся суматошный крик чаек, которые готовились ко сну. Опьяненным жарким днем ветер разливал по коже сладкую негу. Голубые искорки вспыхивали в воде, создавая атмосферу таинственности и сакральности.

Надеюсь, я запомню этот отдых именно таким – волшебной сказкой, сотканной из изумрудной чистоты, многоголосья и безмерной теплоты природы.
0