аватар
@mukigor

Мудрик Игорь Петрович

Строитель, не лишенный способности излагать свои мысли и практические знания на бумаге. Много знаю, умею, но, как всякий нормальный человек, не всё, поэтому продолжаю искать, читать и впитывать всё новое, интересное и полезное. И не только в строительстве!

44 Рейтинг
2 Публикаций
0 Учеников

Голова - хорошо, но ведь и руки у нас - не для красоты!

"В меру упитанный мужчина в полном расцвете сил". Эти слова вечно живого Карлсона - обо мне. Только, в отличии от него, я не летаю, хотя на крышах бываю частенько. Потому что я - строитель, именно практик - строитель, прораб,проработавший на этом поприще более 20 лет.Придя на работу юношей, я застал ещё традиционные (многие называют их советскими, хотя это неправильно) технологии, видел стремительный прорыв на наш строительный рынок западных технологий и материалов и вот теперь, имея за плечами немалый опыт и запас знаний, я с уверенностью могу сказать, что утверждение о том, что всё, что ни делается - к лучшему, полностью подтверждается в строительстве.
Благодаря новым технологиям и материалам намного упростился сам процесс выполнения работ.Поверьте, это так. Использование различных готовых смесей и других материалов, современных инструментов, а также масса самых детальных описаний работ и технологических шагов дает возможность многие ремонтные и строительные работы в домашних условия выполнять самому!
Да, очень многие сейчас же зададут вопрос:"А зачем мне это нужно? Есть для этого специально обученные люди!". Согласен, такой аргумент звучит серьезно, но только в том случае, если в вашей комнате стоит тумбочка, в выдвижном ящичке которой лежит неиссякаемая пачка денег.Если такой тумбочки нет, попытаться выполнить многие работы самому -реальная возможность сэкономить приличную сумму денег, получив взамен и выполненный ремонт, и, что самое ценное, опыт! К тому же, лучший отдых - смена занятия.Разговор не о таких довольно сложных работах, как устройство многоуровневого потолка из гипсокартона или об облицовке ванной комнаты керамической плиткой. Но переклейка обоев, установка новых или реставрация старых деревянных дверей, малярные работы, замена системы канализации или водопровода,ремонт пола, укладка линолеума, ковролина, ламината и очень-очень многое другое - под силу практически любому здоровому человеку, который своими руками уже может пришить пуговицу или заменить лампочку!
В этом меня не переубедить. потому что практически любую строительную работу я знаю не только теоретически, я могу её выполнить руками.Я не родился таким, не работаю руками каждый день, но, попробовав однажды по необходимости что-то сделать, я понял, что человек может работать не только указательным пальцем.
Для чего я это все говорю? Для того, чтобы многие поняли, что любая работа, если на неё смотреть издалека, будет выглядеть сложной, но если её пощупать руками, все меняется кардинально. "Глаза боятся, а руки делают!" - эта народная мудрость звучит как аксиома, которая не нуждается в доказательствах! Почитал, подумал, осмотрел, купил материал и инструмент - и сделал! Всего пять слов, в сути которых - ещё одна пока скрытая сторона вашего многогранного таланта!
0

kdm-light

Технологические новшества в строительстве очень интересная тема. Не обязательно, конечно, все делать своими руками, но попробовать уж точно стоит.

22 октября в 09:10