аватар
@newsline

Сергей Владимиров

0 Рейтинг
0 Публикаций
0 Учеников

О провале iPhone 5C и разработке iPhone 6. Нужно ли что-то менять в линейке?

/data/blogs/1224/1.jpg
Похоже, что iPhone 5C не оправдал надежды компании Apple. Несмотря на все усилия маркетологов, спрос на него продолжает падать.


После анонса аналитики предрекали бешеные продажи «бюджетной» модели – не такие большие, как у 5S, но все же впечатляющие. В первые дни продаж стало ясно, что 5C продается как минимум в два раза хуже основного флагмана.
Опубликованная статистика выглядела так:
Продажи iPhone 5S составляли 64% от всех купленных Айфонов;
Продажи iPhone 5C – всего 27%.
Очевидно, что 9% остались на 4S и «пятерку» – неплохо для «старичков», которых больше не делают.
Это официальные данные – согласно неофициальным исследованиям независимых аналитиков, iPhone 5S покупают в 3,5 охотнее, чем младшую модель.
Объяснить эту ситуацию легко: людям дали возможность выбирать между iPhone 5C и iPhone 5, который снимают с производства. Публика предпочла металл и элегантность разноцветному пластику, тем более что цены на «пятерку» рухнули: iPhone 5, актуальные цены
В чем смысл покупать пластиковую модель, когда есть такая же, только металлическая?
Производство iPhone 5C сокращается
Apple очень оперативно отреагировала на предпочтения покупателей – поставки iPhone 5C сокращаются. Согласно информации от Wall Street Journal, в четвертом квартале 2013 года производство пластиковых Айфонов уменьшится на 20% на заводе Pegatron и на 33% – на Foxconn.
После Нового года поставки, скорее всего, урежут еще больше. Поставщики деталей для «бюджетной» версии уже говорят о том, что заказы стали вполовину меньше. Называются и конкретные цифры – 150 тысяч телефонов вместо 300. То есть производство уже сейчас уменьшилось в два раза.
Тем временем iPhone 5S чувствует себя отлично – он в дефиците, заводы не успевают обрабатывать заказы, а российские цены на аппараты этой линейки стабилизировались:
iPhone 5S, актуальные цены
Скорее всего, стоимость нового смартфона от Apple удержится на примерно этом уровне до выхода iPhone 6. О нем и поговорим.
Экран iPhone 6 нужно увеличить
Прогнозам про расширенный дисплей уже год, а он как был 4 дюйма, так и остался. Однако аналитики не собираются сдаваться и снова прогнозируют увеличенный дисплей – теперь у шестой модели ассортиментной линейки.
Питер Мизек из Jefferies LLC встретился с азиатскими поставщиками и теперь уверен, что iPhone 6 получит 4,8-дюймовый дисплей. Он предрекает этому девайсу большой успех.
Вице-президент аналитической компании DisplaySearch Дэвид Се считает, что нужно больше дюймов. Он прогнозирует анонс двух моделей – 4,7-дюймовой и 5,7-дюймовой с разрешением 1920х1080 пикселей.
Се поясняет свою позицию:
«Рынок завоевывают большие дисплеи, а Apple уже полтора года не выходит за рамки 4 дюймов и 1136x640 пикселей. В следующем году дисплеи эпплофонов обновятся».
«Apple все сложнее оснащать свои телефоны новыми опциями и оставаться №1 на рынке. В 2014 году большой экран станет маркетинговой необходимостью, а не дизайнерской прихотью» – пишет на страницах портала Mashable известный журналист Адарио Стренж.
«Пользователи, которые предпочитают экраны большого размера, проходят мимо продукции Apple. Зачем так просто отдавать покупателей конкурентам?» – риторически спрашивает аналитик IDC Рамон Йамас.
По мнению экспертов, дисплей должны сделать не только большим, но и изогнутым, а максимальный объем памяти в iPhone 6 увеличится до 128 Гб.
Остается один вопрос: зачем такие глобальные изменения в телефоне, который и так остается №1 по продажам? Зачем менять то, что прекрасно работает?
0