аватар
@newsline

Сергей Владимиров

0 Рейтинг
0 Публикаций
0 Учеников

Ворованный «Майонез» от Мистер Рико

Теперь покупатели смогут приобрести «Майонез» только торговой марки «Эссен Продакшн АГ». С 17 сентября суд запретил выпуск этого продукта компании «Нэфис», которой принадлежит ОАО «Казанский жировой комбинат» (ОАО «КЖК»).


Еще два года назад компания «Эссен» обнаружила, что недобросовестные конкуренты начали поставлять в магазины майонез в абсолютно идентичной оригиналу упаковке. Владелец бренда подал в суд на марку Мистер Рикко (Mr.Ricco) с просьбой запретить использование своего бренда нечистой на руку компании. Вплоть до сентября 2012 года шло расследование, главной задачей которого стал сбор доказательств о злом умысле «Нэфис» и марки Мистер Рикко.

Доказать, что совпадение цветов, шрифта и логотипов на упаковке «Майонез» не чистая случайность, было очень сложно, но адвокаты справились с поставленной задачей.

Антимонопольная служба Российской Федерации, к которой обратился истец, провела экспертизу и однозначно подтвердила совпадение малейших деталей на упаковке, цветовой гаммы, шрифтов и логотипа. Согласно закону «О защите конкуренции» действия ОАО «КЖК», принадлежащие Иреку Богуславскому – депутату Государственной Думы, работающего под маркой Мистер Рикко, неправомерны.

Весь поступивший в продажу майонез от недобросовестных производителей был изъят. И теперь покупатели могут быть уверены в качестве приобретаемого продукта. Им не придется опасаться, что они обнаружат подделку, купив любимый майонез.
В настоящее время перед «Эссен Продакшн АГ» стоит сложная задача вернуть утраченное доверие покупателей и покрыть убытки, полученные за два года борьбы за права на бренд.
0