аватар
@newsline

Сергей Владимиров

0 Рейтинг
0 Публикаций
0 Учеников

Когда суд – олигарха друг

На данный момент не менее 60% дел, рассматриваемых подразделением Высокого Суда Лондона в сфере торговых и коммерческих споров, касается России и Восточной Европы. Такая большая доля «русских дел» обусловлена имущественными интересами олигархов, а также давлением на оппонента. В результате процессы длятся годами, выматывая нервы у их участников.


Теперь Лондон знаменит не только Тауэрским мостом или Биг Бэном, недавно переименованным в башню Елизаветы. Неофициально, этот город носит звание выездной судебной столицы для россиян. Считается, что начало эпидемии судов с участием наших соотечественников положил миллиардер Борис Березовский своим иском к журналу «Форбс» еще в 1996-м году. Процесс длился шесть лет и закончился мировым соглашением. Истец не стал требовать денежной компенсации за опубликованную американским изданием статью, но за это «Форбсу» пришлось опубликовал на своем сайте извинительный текст.

Борис Березовский до сих пор является главным российским «сутяжником». Самым громким его процессом считается тяжба с владельцем футбольного клуба «Челси» Романом Абрамовичем, начатая в 2011 году. В августе Высокий суд Лондона после череды долгих слушаний все же отклонил иск опального олигарха. «Словарный запас английской фемиды, благодаря этому процессу, пополнился терминами «krysha», «ponyatiya», «otkat», «dolya», «kidalovo», «obschak» и другими», - иронизирует Александр Тобак, управляющий партнер адвокатского бюро «Андрей Макаров и Александр Тобак». – «Английское правосудие обогатилось знаниями о российском бизнесе «лихих 90-х» из первых рук, когда сделки скреплялись рукопожатием и передачей чемоданов наличных».

На Березовского приходится еще несколько исков, поданных в Великобритании. Он успешно судился с газетой The Guardian, телеканалом «РТР-Планета» и председателем «Альфа-Банка» Михаилом Фридманом. В январе 2012 года олигарх подал в суд на семью Бадри Патаркацишвили, требуя от них 3 миллиарда доллара.

Судится в Англии, разумеется, не только опальный олигарх. В июле этого года в Высоком суде Лондона стартовал очередной громкий и скандальный «русский» процесс с участием израильского бизнесмена Михаила Черного, который подал иск к алюминиевому королю Олегу Дерипаске. Истец требовал компенсацию за участие в российском алюминиевом бизнесе в 1990-х годах: на кону стояло 13,2% доли «Русала» или около 1,2 миллиарда долларов. В конце сентября Олег Дерипаска и Михаил Черной объявили о подписании мирового соглашения, но условия договоренностей предприниматели не раскрывали. «Так как Михаил Черной рассчитывал на миллиард долларов компенсации за долю в «Русском алюминии», то за отказ от иска израильский бизнесмен наверняка получил отступные», - допускает Александр Тобак.

Почему же богатые люди выбирают арбитраж в Лондоне, а не Париже, или, к примеру, в Москве? «У многих олигархов в Великобритании существует дорогостоящая собственность. Поэтому, судиться в этой стране - это фактически дополнительная присяга на верность Британии и повышение статуса местного правосудия. Иногда это чисто политические действия, которые не всегда подкреплены экономическими мотивами», – добавляет Александр Яковлевич Тобак.

Он предостерегает, что в Великобритании есть свои особенности, которые расходятся с традициями отечественного правосудия. В первую очередь – это длительность судебного процесса. «Процесс в России может занять год. Если использовать «кудрявых» адвокатов — полтора. На Западе это могут быть десятилетия, а все заканчивается settlement причем не всегда в пользу правой стороны. Получить окончательное решение «там» за год — это из области фантастики. У нас все мобильней» - заключает Александр Тобак.
Наконец, дороговизна судебных процессов заставляет неприятно морщиться даже олигархов. «По данным последнего исследования Оксфордского университета, стоимость расходов на дела по клевете и диффамации в британских судах в сто сорок раз выше, чем во всех остальных странах Европы», – такие данные приводит «Александр Яковлевич Тобак управляющий партнер адвокатского бюро «Андрей Макаров и Александр Тобак». – «Британские адвокаты, специализирующиеся на подготовке дел по клевете и диффамации берут за час, начиная от умопомрачительных 1200 фунтов стерлингов»!
0