аватар
@vladnik14

Владимир Николаев

0 Рейтинг
0 Публикаций
0 Учеников

Основной постулат воспитания.

Любой ребёнок - это своеобразная личность и живая душа. Для каждого из нас в жизни существуют, обязательные к исполнению, родительские права и обязанности по отношению к своим чадам и семейному быту. Вместе с тем, абсолютно все подростки живут обособленными представлениями о добре и зле, чести и позоре, у них свои критерии красоты, у них даже свое измерение времени, и бывает, когда, как у Бога, день кажется вечностью, но лучше всего, когда день пролетает, как час.

/data/blogs/1423/2_prev.jpg

У детей свои маленькие и большие тревоги и увлечения, горе и счастье. Но любой из родителей, обладающий неким даром духовно-нравственной культуры семейных отношений, сразу заметит, когда у подростка «что-то не так». Это видно, прежде всего, по глазам. Заметив, когда у подростка не все благополучно, чуткие родители на виду у всех не станут сразу же пытать его о причинах случившегося. И лишь только наедине можно очень осторожно и доброжелательно начинать «разведку боем».

Не следует относиться к проблемам детей свысока: тяжесть жизни дана каждому из нас, и родителям полезно знать, что «тяжесть» детской «чаши жизни» не менее, чем у взрослых. А где-то бывает и тяжелее, потому что они меньше адаптированы к житейским делам, и принципиально нельзя допускать, что бы подросток, постоянно нуждающийся в помощи родителей, прятался в одиночество своих «душевных окоп».

Родитель-гуманист никогда в жизни не забудет, что тоже был ребенком. И он обязательно старается доброжелательно войти в положение своего дитя, чтобы на равных прочувствовать с ним очередной форс-мажор. Нередко бывает, что самая желанная и спасительная для подростка помощь - это уважительное без сюсюканья душевное сопереживание и сердечное соучастие со «слезинками на щеках».

И до тех пор, пока подростка не удалось увлечь житейскими радостями, пока в его глазах не пробудился неподдельный интерес к жизни, родители не вправе даже думать о своём доброжелательном влиянии на него. Если же ребёнок, слушая сказку, душой не переживает борьбу добра и зла, если вместо радостных огоньков восхищения у него в глазах равнодушие, значит в детской душе что-то «треснуло», и много сил потребуется приложить, чтобы «залатать» эту брешь, закалить душу и укрепить дисциплину совести.

Исцелить душу такого человечка - одна из обязательных и наиболее почётных задач родителей. В этом самом благородном и кропотливом труде происходит, по существу, главное испытание и мам, и пап «на вшивость», ибо быть воспитателем своих детей - значит не только видеть и знать, как ребенок переживает добро и зло, но и защищать нежное детское сердце от убийственного равнодушия.

В этой связи, правомочным является и то, что дети рождаются не только для того, чтобы мы их воспитывали, но и для того, чтобы они «воспитывали» нас. Для того чтобы сделать своего ребенка лучше, добросовестному родителю приходится всю жизнь воспитывать и себя, и ни в коем случае в процессе воспитания не вымещать на ребенке свои обиды, чтобы в старости «не есть горький хлеб», ибо «что посеешь, то и пожнёшь».
/data/blogs/1423/1_prev.jpg

Нельзя родителям ждать, что дети будут такими, как они хотят. Воспитание должно помогать детям оставаться самими собой. И не дай Бог требовать от детей платы за все то, что делается для них. Когда ребенок остаётся доброжелательным «ребенком» до скончания жизни, тогда его родителям не будет стыдно перед потомками, ибо родители дают жизнь, чтобы их дети могли дать жизнь своим детям - это и есть совершеннейший закон родовой благодарности и основной постулат воспитания.
0