аватар
@w_bear

Михаил Юрьевич

0 Рейтинг
0 Публикаций
0 Учеников

Про Етхт и электронные деньги

В предыдущем материале я задел тему электронных денег на бирже. Сходил «понюхал погоду» и не обнаружил ничего такого, что может подвигнуть меня к регистрации в качестве жертвенного агнца.

Во-первых. В ФЗ в статье 7 п.2 четко сказано «Клиент - физическое лицо может предоставлять денежные средства оператору электронных денежных средств с использованием своего банковского счета или без использования банковского счета», т.е. для ВебМани нет разницы, с кем работать — это ИП или частное лицо — важно свидетельство физического существования.

Во вторых. Заказчику или исполнителю безразличен статус друг друга (и платит ли он налоги) — важен результат: для одного получение контента (желательно качественного), для другого денег (желательно побольше). Бирже вообще по «барабану», кто приносит ей в клювике деньги за однажды выполненную работу.

В третьих. Я буду представлять интерес для государства в двух случаях:
• Как зарегистрированный ИП — плательщик вмененного налога, который должен заплатить, а потом может быть, что-то заработать («…можно и так, но деньги вперед»).
• Как клиент банка, на счете которого нарушается условие, «…что остаток электронных денежных средств в любой момент не превышает 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей…» (N 115- ФЗ «О противодействии…» ст10, п2). Причем, информацию об этом может дать только ВебМаня, что практически не реально или банк, который проводит обналичивание.

В четвертых. Я слабо верю в заботу биржи о качестве контента в интернете и благосостоянии государства.

Причинами реорганизации, на мой взгляд, может быть следующее:
• Перевод работы биржи в автоматический режим. На бирже будут работать только обученные люди — заказчики и исполнители. Число администраторов и модераторов стремится к нулю, и это при сохранении устоявшегося оборота (надо будет иногда открывать шлюз).
• Упрощение налоговой отчетности. Изменения НДС с IVкв 2012 — «организация с целью подтверждения нулевой ставки по НДС в 2012 году должна будет показать налоговикам договор с покупателем …»(*), т.е. юридически, плательщиком НДС биржа не является. Кроме этого, неясен статус самой биржи в качестве участника договора. Если владелец биржи ИП с вмененным налогом, то будет платить 6%, и все.
• Перенаправление денежного потока. Как вариант: участникам ПРО будут предложены услуги другой электронной платежной системы или банка.

За сим, позвольте откланяться. ИМХО

(*)— http://www.podatinet.net/2011103021253/stati/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic-ndfl/nds-v-2012-godua-budut-li-izmeneniya.html
0

Фадеичев Андрей

Очень много заблуждений в статье. Советую почитать форум.

22 октября в 11:10