Обычно ребенка выписывают из роддома, когда у него зарубцевалась пуповина, а это значить, что его можно и нужно купать в тот же день, как вы приедете домой. Купание – это не только гигиена, но и закаливающая процедура, повышающая общий тонус. Для тех, кто первый раз сталкивается с такой необходимостью, эта задача покажется сложной, однако ни чего сложного здесь нет.

Приготовления

Купать ребенка нужно перед последним или перед предпоследним кормлением. Первое купание младенца должно длиться недолго – 3 минуты, а затем можно увеличивать время до 5-7 минут. Нормальная температура воздуха в комнате – 21-22º С, воды для купания – 36-37º С, воды для обливания – 35-36º С.

Необходимо приготовить все заранее, чтобы не волноваться и не суетиться, и купание станет очень приятным моментом, как для него самого, так и для вас.

 

Как держать ребенка во время купания?

Ребенка во время купания нужно держать так, чтобы его головка была у вас на ладони, а тело на предплечье. Воды нужно набрать столько, чтобы при погружении ребенка она покрывала его грудь.

На первых порах удобнее купать ребенка вдвоем: допустим, папа держит его, а мама в это время моет ребенка, начиная с головки, затем тело и ноги, при этом тщательно промывает все складки, а личико умывает из отдельной чашки.

Как обтирать ребенка?

После чего быстро выньте ребенка из воды (только не делайте резких движений) держа ребенка в руке спинкой вверх, облейте его чистой водой, а затем, накинув на него простынку, обсушите его, как бы промокая. Нельзя тереть кожу ребенка, так как она очень нежная, и ее можно очень легко повредить.

Особенно тщательно нужно обсушить области за ушами, шею, под мышками и в паху, а затем эти места нужно смазать детским маслом (можно прокипяченным растительным маслом) или детским кремом.

Помимо гигиены...

В основном водные процедуры действуют на детей успокаивающе, поэтому если купать младенца перед ночным сном, он будет крепче спать. Однако бывает и, наоборот – на некоторых детей купания действуют возбуждающе, – если это так с вашим малышом, то перенесите время купания.

Чтобы ребенок не простыл после водных процедур, важно чтобы в помещение не было сквозняков.

(0 голосов)