Помимо массы и роста малыша, важными показателями его здоровья являются правильное двигательное и психическое развитие.

В первые дни после рождения ребенок не способен владеть своим телом. Он даже может испугаться движения своих ручек, поэтому его приходится пеленать (что, кстати, дает возможность ребенку быстрее научиться владеть руками).

Когда возраст ребенка приблизительно месяц, он подарил вам свою первую улыбку, и после этого он радостно улыбается в ответ на обращенные к нему внимание и слова. Есть подтверждения того, что голос матери для ребенка является наиболее предпочтительным.

Через месяц малыш способен реагировать на звук – телефонный звонок, хлопок в ладоши и т.д. Через три месяца ребенок уже не просто разглядывает подвешенную над ним погремушку, но и пытается дотянуться и схватить ее.

 

Двигательная активность нарастает примерно в такой последовательности: с полутора месяцев, а может и раньше, ребенок пытается держать голову, немного позже может поворачиваться с боку на спину или на живот и, когда лежит на животе, опираясь на локти, слегка приподымает грудь и с интересом смотрит вперед. Данная поза является классической для детей такого возраста.

Движения необходимы ребенку не только для развития мышц и для улучшения кровообращения, но и для развития различных его способностей, совершенствования органов чувств. К примеру, научился он лежать с поднятой головой – расширяется кругозор, так как в поле зрения попадают большее количество предметов; получилось дотянуться до подвешенной игрушки и ощупать ее – тренируется тактильная чувствительность …

Теперь пеленать ребенка нужно только на ночь, а в течение дня пусть находиться в ползунках и, если в комнате не очень тепло, прикрывайте его до подмышек одеялом, чтобы не сковывать движения его рук и ног. Рукава кофточки теперь уже не зашивайте – кисти рук тоже пусть будут активны.

Однако ребенку необходима и ваша целенаправленная помощь, так как свободы непроизвольных движений недостаточно.

Простые и легко выполнимые гимнастические упражнения и массаж начинать делать можно уже с полуторамесячного возраста.

(0 голосов)