Если младенец  появился на свет  доношенным, с нормальной для новорожденного массой тела,  у малыша хороший аппетит,  он не болеет, то контролировать изменения  в его весе нужно ежемесячно, т.е.  взвешивать ребенка следует  хотя бы один раз в месяц. Но для недоношенных детей и  малышей  с плохим аппетитом  этого недостаточно, следить за изменением их веса приходится ежедневно.  Кроме того, взвешивание  изо дня в день  поможет  определить,  хватает ли младенцу  грудного молока. 

Специальные весы для  новорожденных и малышей до года – непременный атрибут всех кабинетов педиатров. А какие  весы  подойдут для   взвешивания  младенцев  дома?

Весы для самых маленьких бывают двух видов:  электронные и механические, причем и те, и другие имеют  чашу – люльку  или поддон, в который  укладывают ребенка, когда его нужно взвесить. Больше ничего общего они не имеют. Давайте разберемся детальнее  в плюсах и минусах разных видов весов и их  главных  различиях.

Механические весы имеют достаточно высокую точность измерения, но технология  взвешивания  такова, что требует навыка работы с гирьками, которые нужно передвигать, чтобы определить вес. Если ребенок будет шевелиться, весы покажут неточный вес. Еще один минус – механические весы увесистые  и имеют внушительный размер. Их плюсы:  не нужны источники питания, они надежные,  будут служить долго,  цена механических часов меньше, чем электронных. Они рассчитаны  на вес ребенка до 20 кг. Стоимость    механических   часов - от 1,5 до 2 тысяч рублей.  

У электронных весов  есть  ряд очевидных  преимуществ  перед  механическими. Они высокоточные,  ими очень просто пользоваться, в них заложены различные дополнительные  функции. Весы определяют вес ребенка  в течение нескольких секунд, а  цифры сразу же  видны на  электронном  дисплее. Практически все электронные весы  оснащены  функцией  фиксации  веса даже тогда, когда малыш  двигается, причем измерения будут  высокоточными. Электронная память сохраняет  показатели  веса малыша за несколько дней, что позволяет легко  проследить его изменения.

К  главным недостаткам  электронных часов  относится их зависимость от электрического источника питания и аккумулятора. Они чувствительны к  резким скачкам  напряжения  и к  влажной среде. Их цена колеблется в диапазоне  от 2 до 42 тысяч рублей, что   зависит от  фирмы производителя и предусмотренных  в весах функций.

Покупая весы, остановите свой выбор  на весах с металлическим корпусом  - он  более надежен и долговечен. Чаша-люлька или поддон предпочтительнее из  пластика и   такого размера, чтобы ребенок свободно  в них  помещался. Имеет значение материал ножек  корпуса – резиновые не  скользят  и прочно зафиксируют  весы на  любой поверхности. Если вы хотите следить за ростом своего ребенка,  то можно приобрести   весы с такой дополнительной  функцией. Есть модели весов, рассчитанные на определение веса  не только младенцев, но и малышей постарше. У таких    весов люлька – поддон съемная – ее можно убрать, когда малыш  подрастет, и тогда они  превратятся в детские  напольные. Такие весы  будут  служить вам   гораздо дольше.  

При покупке весов  внимательно и не торопясь  прочитайте  руководство по их эксплуатации. Найдите  сведения о максимальной погрешности весов, их  пределе взвешивания, об их источнике  питания. Лучше, если   весы могут работать как  от батареек, так  и от сети.  Обязательно узнайте  у  продавца  гарантийный срок  весов, поинтересуйтесь, предусмотрено ли их сервисное обслуживание.

(0 голосов)