Стать экспертом

Форум

Контакты

Пользователь:

Статус: Гость

Авторизация | Регистрация

Поиск по форуму 
Форумы Web-3 => Дом => Воспитание детей => Правильное купание новорожденного
Модераторы: getzelenaoberoyromirez

сортировать сообщения в обратном порядке
Автор Обычная тема  Тема: Правильное купание новорожденного
kiska19
Колодкина Алена Валерьевна
Статус: Пользователь
Профиль пользователя
Отправлено: 13.07.2011 в 11:44     [ссылка на пост]
У меня ожидается первый ребенок, ничего незнаю, ничего не умею, очень боюсь. Особенно по поводу купания. Подскажите какие средства использовать для купания малыша, а то сейчас все на химии, очень боюсь навредить его здоровью.
blue_mam
Снежанна
Профиль пользователя
Отправлено: 05.08.2011 в 01:16     [ссылка на пост]

kiska19 (13.07.2011 в 11:44)
У меня ожидается первый ребенок, ничего незнаю, ничего не умею, очень боюсь.

Прямо как маленькая девочка, возьми себя в руки и вперед, не знать, не уметь и бояться надо было 9 месяцев назад, а теперь вперед на амбразуру!!!!!!!!!!!!
Купать в кипяченой воде до заживления пупочной ранки, можно добавлять отвары трав (я чаще экстракты развожу, покупаю Беби Бу разные травки и чередую), 1-2 раза с мыльцем или гелем (Бюбхен с первых дней можно). Горку можно приобрести. Терпения и сил...
lera12
Курмышова Екатерина
Профиль пользователя
Отправлено: 24.08.2011 в 12:44     [ссылка на пост]
Вам должны были рассказать все в роддоме. Как купать чем обрабатывать пупочек! Если появляеться потничка можно в череде купать. Я первый месяц кипятила воду.
Гость (Папа :-))
Отправлено: 01.02.2012 в 23:06     [ссылка на пост]
Я с рождения купаю дочку сам -- жена боялась утопить :-)
До рождения мы с женой посетили большие курсы и там нам всё очень подробно рассказали и показали. Так вот. Сначала купал просто в ванне. Всё очень просто, новорожденный ребёнок, фактически, помещается на ладошке. Ноги-руки плавают спокойно и ребёнка надо просто поддерживать под голову и под попу. Берёте его так и водите туда-сюда. (Полощите :-)) Так минут 10-15.
Важные моменты:
1) Температура должна быть 36.6-37.0. Вы быстро поймёте, что ребёнок очень чувствителен к этому параметру.
2) Купание для ребёнка -- довольно тяжёлая работа. Обращайте внимание, не утомился ли малыш.
3) Ну и конечно разговаривайте, развлекайте. Играть в игрушке в ванне малыш первые полгода не может.

Впрочем, ваш малыш уже наверно подрос? У меня жена ведёт небольшой сайтик, где делится опытом. Заходите http://www.umamydoma.ru/. Ей всегда можно задать вопрос по e-mail. Но форума там нет. Если тут образуется обсуждение её статей, то я попрошу её дать ссылку сюда. Да и просто посоветую ей этот сайт включить в список полезных ссылок :-)

Всем успехов и здоровья!
Гость (Мама :-))
Отправлено: 07.03.2012 в 02:16     [ссылка на пост]
Поподробнее о том, как мы подбирали условия для купания малыша, можно почитать здесь
www.umamydoma.ru/deti---nase-vsee/uhod-za-malysom/kupaemsa-s-udovolstviem
rb_ksyshka
Косей Оксана Васильевна
Профиль пользователя
Отправлено: 08.04.2014 в 14:20     [ссылка на пост]
Первое купание ребенка - это торжественный и одновременно очень ответственный момент в жизни мамы. Вы должны с серьезностью относится к этому процессу. Прежде, чем купать ребенка, необходимо подготовить все подручные средства - пеленку, полотенце, памперс, средства для обработки пупочной ранки. Для купания необходимо подготовить ванночку, кувшин с водичкой для полоскания ребенка, полотенце. В первую неделю, пока не зажила пупочная ранка, ребенка нужно купать в водичке с марганцовкой. Более подробную информацию о том, как правильно подготовить процесс купания вы можете найти по ссылке: Первое купание ребенка, так как в одном сообщении очень сложно описать весь процесс.
ikona
Конашевская Ирина Радионовна
Профиль пользователя
Отправлено: 29.10.2014 в 20:47     [ссылка на пост]
Доброго времени суток всем!
Хотела бы рассказать о том, как я купала своего крошечного сына. Это было уже достаточно давно, 13 лет назад, но помню все очень хорошо.
Прежде всего надо сказать, что в течение первых трех месяцев жизни у ребенка сохраняется плавательный навык, который он приобрел еще в утробе матери. Да, только родившись, наши дети не умеют самостоятельно сидеть, ходить, есть, обслуживать себя, но умеют плавать и задерживать дыхание! Это животный инстинкт, если хотите. Поэтому не бойтесь с первых же дней жизни баловать свое чадо теплыми ванными.
По своему опыту знаю, что не стоит тратиться на детскую ванночку. Она нужна скорее боязливым родителям, чем ребенку. Не бойтесь начинать купать ваше дитя сразу в нормальной ванной. О технике расскажу чуть позже. В "умных" книжках написано, что температура воды должна быть 36,6-36.7 градусов. Вы пробовали измерить температуру наливающейся воды? Я пробовала. Это мучение. Пока вода наливается, а слои теплой и холодной воды не смешались, температура в разных углах ванной будет разная. Хорошо, давайте дождемся, пока ванна наполнится, и тогда померяем температуру. А что, если она выше или ниже на 3-4 десятых градуса? Доливаем холодную/горячую, ждем и т.д. Я же говорю, это мучение! Мамочки, не заморачивайтесь! Наши мамы опускали локоть в воду (там очень чувствительная кожа). Если температура для вашего локтя комфортная, она понравится и ребенку! Теперь непосредственно о технике купания (этому меня научили врачи в бассейне при детской поликлинике). Кстати, имейте ввиду, что раньше (а может и сейчас) при некоторых детских поликлиниках были бассейны, куда совершенно бесплатно могли ходить мамочки с детьми. До трех месяцев вы купаете ребенка в бо-о-ольшой ванной (намного больше, чем дома, но такой же по форме), а после трех месяцев вы переходите вместе в ребенком в лягушатник. Итак, о технике. Кладете ребеночка в ванной на спину, поддерживаете его двумя руками под голову, немного захватывая шею, и "возите" по поверхности воды туда-сюда. Такая процедура может длитьс
ikona
Конашевская Ирина Радионовна
Профиль пользователя
Отправлено: 29.10.2014 в 20:49     [ссылка на пост]
Видимо, сообщение слишком большое, поэтому вот продолжение:
Такая процедура может длиться пять-десять минут. Смотрите за реакцией своего ребенка. Если что-то его беспокоит, прекратите процедуру. Затем можно взять ребенка за две ручки и опускать-поднимать его из воды. Обещаю, радостного визга и положительных эмоций у всех будет предостаточно! Если вы хотите, чтобы ваш ребенок научился (точнее вспомнил, как это делается) еще и нырять, то подуйте ему в личико, опустите в воду и уберите руки. Когда вы дуете, ребенок рефлекторно вдыхает и задерживает дыхание (проверьте на своем муже, если не верите). Когда он вынырнет, просто подхватите его на руки. Что касается игрушек, то они не особенно нужны до тех пор, пока ребенок не научится сидеть. Вот тогда купания будут проходить не в форме урока плавания, а в форме игры на берегу моря. Конечно, воды в ванную уже набираем столько, чтобы ребенок сидел в ней по пояс.
Удачи вам, мамочки!
julia33
Пархоменко Юлия Викторовна
Профиль пользователя
Отправлено: 12.01.2016 в 10:28     [ссылка на пост]
Первый месяц так же купала в кипяченой воде, пока пупочек не заживет. После чего просто в ванночку добавляла отвар ромашки или череды. Необходимо следить за температурой воды. Делайте все плавно, чтоб не напугать малыша!